КПП Ростовской области снова обстреляны, поток беженцев из Украины продолжает расти - DONTR.RU

26 июля 2014, 23:56
30 июня закончился режим перемирия между властями Украины и ополченцами Новороссии. Однако во время перемирия и после него обстрелы населенных пунктов Донбасса не прекращались, снаряды залетали и на территорию России.

Последний инцидент произошел накануне. Пункт пропуска «Донецк» в Ростовской области подвергся атаке со стороны Украины, никто не пострадал, но зданиям нанесен значительный ущерб.

На территорию пункта пропуска «Новошахтинск» со времени начала боевых действий снаряды попадали два раза. В первый раз не обошлось без пострадавших - ранение в голову получил сотрудник таможни, теперь повреждены только здания.

Похожий инцидент произошёл в прошлую субботу - обстреляли пункт пропуска «Гуково». Да и эта неделя выдалась по-настоящему горячей для российских таможенников и пограничников. Через пограничные пункты прошло немало беженцев. Выстрелы теперь звучат совсем рядом с территорией Ростовской области. Настолько близко, что приходится несколько раз приостанавливать работу пунктов пропуска и эвакуировать людей. Однако поток беженцев не уменьшается, ведь в Украине оставаться всё опаснее.

«Воина идет уже во Власовке, которая здесь совсем рядом», - говорит украинская беженка.

На конец недели на территорию России бежало почти 23 тысячи переселенцев с юго-востока соседнего государства. Режим чрезвычайной ситуации с приграничных территорий распространился на весь Донской край. Глава МЧС России Владимир Пучков предложил ввести чрезвычайное положение во всём Южном Федеральном округе.

Беженцев из Ростовской области отправляют в другие регионы - Липецк, Орёл, Тула, Брянск, Ставрополь и другие. Тем, кто остаётся на Дону, стараются создать комфортные условия для жизни и обеспечить медицинскую помощь. В Донецке развернули временный полевой госпиталь - на сборку такой поликлиники требуется не более 40 минут. В мобильном лечебном учреждении работает 8 специалистов, у них для работы есть все необходимые медикаменты и даже операционная.

«Мы оказываем экстренную и первую врачебную помощь, мы развертываем здесь четыре модуля, в состав которых входят перевязочная, приемно-сортировочная, операционная и изолятор для особо опасных инфекций», - рассказывает начальник полевого мобильного госпиталя Антон Попов.

«У нас налажена связь не только с местными станциями скорой помощь, но и с МФБА. Мы все работаем в одном ключе», - объясняет начальник поисково-спасательного подразделения Южного регионального поисково-спасательного отряда Вячеслав Иващенко.

Также на этой неделе на Дон прибыла крупная партия гуманитарного груза для беженцев - 90 тонн самого необходимого из запасов Госрезерва.

«Оказывать помощь - дорогого стоит. Это не понаслышке знают те, кто приютил у себя переселенцев из Украины - им и пойдёт этот гуманитарный груз», - говорит заместитель начальника Ногинского спасательного центра МЧС России Василий Мясников.

«У нас есть приказ - выделить 240 миллионов рублей, но эти деньги пойдут на лагеря, а тем, кто у себя разместил беженцев, мы не можем помочь», - объясняет директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.
Спасибо за ваш комментарий
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
5 апреля 2024, 15:57
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель по ЖКХ Иван ....
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
4 апреля 2024, 16:55
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
Должность заняла экс-замминистра транспорта Ростовской ....
Министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев ушел в отставку по собственному желанию
1 апреля 2024, 17:11
Министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев ушел в отставку по собственному желанию
Указ об увольнении подписал губернатор Василий ....