Кредитно-финансовый кооператив оставил без денег несколько десятков ростовчан - DONTR.RU

12 марта 2019, 22:23

Речь идет о «Капитал - Инвесте». Банкротом его пока не признали. Но в Липецкой области, где находился головной офис кооператива, возбуждено уголовное дело в отношения председателя организации по факту хищения мошенническим путём денежных средств пайщиков. Всех пострадавших просят обращаться в полицию.

Около сотни ростовчан оставил без денег кредитно-финансовый кооператив. Потерпевшие - в основном пенсионеры - которые хотели приумножить свои сбережения. Но финансовая организация осталась должна десятки миллионов рублей.  

Так, Владимир Попов принес принёс в кредитно-потребительский кооператив «Капитал-Инвест» свои 250 тысяч рублей. Чтобы достойно обрести покой в будущем, пенсионер решил заранее откладывать сбережения на ритуальные услуги. Его привлекла хорошая ставка - 13% годовых – это больше, чем в банках.

«Все лицензии, все сертификаты - все показывали. Как банковские, так и страховой компании, все показывали, все у них есть», - рассказывает вкладчик КПК «Капитал-Инвест» Владимир Попов.

Пенсионер Сергей Борисенко вместе с женой вложили в кооператив ещё большую сумму.

«Вклад копился на квартиру, плохую не хотелось, а на хорошую не хватало. Думали пополнить денежные средства. Вложили все средства. Сейчас живу на пенсию - 9 тысяч рублей», - говорит вкладчик КПК «Капитал-Инвест» Сергей Борисенко.

Рассчитывали на высокий процент и кажущуюся надежность - «Капитал-Инвест» работал уже 5 лет в 17 регионах России. Но в 2018-м пришла неприятная для пайщиков новость. Банк России разместил на своём сайте предписание, запрещающее некоторым участникам финансового рынка привлекать денежные средства. В списке тех, кто получил запрет был и «Капитал-Инвест».

В октябре некоторые пайщики даже успели забрать свои вклады, но большинство из них переоформили договор на новый срок. А когда пришли в следующий раз, за закрытыми дверями уже никого не было.

Правоохранительные органы по всей стране сейчас принимают заявления от тех, кто не может вернуть свои вклады. Кредитно-потребительский кооператив «Капитал-Инвест» имел филиалы и в Воронеже, и в Ярославле, и в Тамбове. Отделения работали в Ростове-на-Дону, и в Каменске-Шахтниском.

При этом государственная система защиты вкладчиков в данном случае бессильна. С российским агентством по страхованию вкладов кредитно-потребительские кооперативы не работают. Это нам подтвердили в национальной корпорации.

Цитата из официального письма государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»:

«Кредитные кооперативы не участвуют в системе обязательного страхования вкладов, поэтому страховое возмещение их участники получить не могут. В случае банкротства кооператива удовлетворение требований пайщиков кредитных кооперативов осуществляется в ходе конкурсного производства в первую очередь».

Но пока «Капитал-Инвест» банкротом не признан. Зато в Липецкой области, где находился головной офис кооператива, возбуждено уголовное дело в отношения председателя организации по факту хищения мошенническим путём денежных средств пайщиков. Всех пострадавших просят обращаться в полицию.
Спасибо за ваш комментарий
 Зимовском районе на плодородной земле обнаружили свалку на 9 тысячах кв.м.
19 апреля 2024, 08:57
Зимовском районе на плодородной земле обнаружили свалку на 9 тысячах кв.м.
Земельный участок находится на балансе администрации Кутейниковского сельского ....
Жителя города Гуково заключили под стражу за убийство брата
18 апреля 2024, 19:05
Жителя города Гуково заключили под стражу за убийство брата
Обвиняемый уже привлекался к уголовной ....
Пожарные не дали сгореть цеху в Новочеркасске
18 апреля 2024, 17:34
Пожарные не дали сгореть цеху в Новочеркасске
Из задымленного помещения также вывели семерых ....
Полицейские задержали жителя Цимлянска, подозреваемого в сбыте наркотиков
18 апреля 2024, 14:19
Полицейские задержали жителя Цимлянска, подозреваемого в сбыте наркотиков
У фигуранта обнаружили 150 грамм запрещенного вещества. ....
Донской суд вынес приговор обвиняемому в экстремизме гражданину Таджикистана
18 апреля 2024, 12:38
Донской суд вынес приговор обвиняемому в экстремизме гражданину Таджикистана
Фигурант пытался вступить в террористическую ....
Правоохранители проверили 677 граждан на нарушение миграционного законодательства в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 11:41
Правоохранители проверили 677 граждан на нарушение миграционного законодательства в Ростове-на-Дону
Рейды прошли в Железнодорожном, Октябрьском, Мясниковском и Первомайском районах ....