Крупная авария на магистральном водоводе Новочеркасска устранена - DONTR.RU

20 июля 2016, 11:49

Вода в кранах новочеркасских квартир должна появиться сегодня. Рано утром завершились ремонтные работы на месте аварии, которая оставила без воды треть города. В местном «Водоканале» уже признали, что это самое крупное ЧП за последние 10 лет.

Совсем недавно здесь была настоящая река, которую, правда, не найдешь на карте Новочеркасска. Образовалась она в результате аварии на водоводе - прорвало трубу диаметром в один метр. В администрации города говорят, что эта авария самая крупная за последние 10 лет.

57 тысяч жителей с нетерпением ждут, когда в их домах вновь появится вода. Чтобы устранить серьезную проблему в кратчайшие сроки специалисты трудятся на объекте круглые сутки. Проследить за ходом работ приехал заместитель губернатора области.

«Это пойма, здесь вода. Вся сложность заключается в том, чтобы дойти до самого места аварии, нужно было откачать воду. На откачке воды работали семь помп, сегодня еще поставлена хорошая высокопроизводительная пожарная машина. Только благодаря такому оборудованию удалось откачать воду и приступить к восстановительным работам», - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышёв.

В Новочеркасском «Горводоканале» об аварии узнали сразу. На очистных сооружениях резко упало давление. А это сигнал о том, что где-то идет большая утечка. «Утекло» более восьми тысяч кубометров воды. Директор «Водоканала» уверяет, на цифрах в квитанциях потребителей эти последствия аварии никак не скажутся.

«Это наши технологические потери, мы их берем на себя. Потери, конечно, сверхплановые, но мы будем как-то экономить до конца года, чтобы выйти на плановые показатели», - сказал исполнительный директор МУП «Горводоканал» Владимир Коломиец.

Когда вода появится в кранах жителей Новочеркасска, пока точно сказать никто не может. По предварительным прогнозам, сегодня в первой половине дня. А пока горожан обслуживают десятки водовозов города и области, которые доставляют воду по заявкам.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....