Крупные заторы образовались на М-4 'Дон' с приходом летнего сезона - DONTR.RU

5 июля 2016, 13:18

Поехали на море. Трасса М-4 в сложном летнем трафике. Основные затруднения на краснодарском повороте в районе «Меги». Из трех полос движения транспорт должен перестроится на узкий однополосный мост, это вызывает многокилометровые пробки.

Назвать то, что происходит на этом участке федеральной трассы М-4 «Дон» затрудненным движением было бы слишком мягким определением. По сути, это большой автомобильный затор, который в часы пик - это примерно с 10-11 утра и в течение всего светового дня - превращается в многокилометровую пробку. Автомобили движутся в три, а то и в четыре ряда.

В особо напряженные часы длинна затора достигает порядка 10-ти километров. Пробка начинается от поселка Рассвет и тянется до поворота на Аксай. Преодоление этого сравнительно небольшого отрезка пути может занимать несколько часов.

Причина затора на этом участке М-4 «Дон» до банальности проста - достаточно широкая трасса постепенно сужается, создавая эффект бутылочного горла. В этом месте автомобили и скапливаются. Ситуацию усугубляют большегрузы - этими огромными машинами забита вся трасса. Неповоротливые со всеми габаритами грузовики как раз и замедляют движение в районе Аксайского съезда.

Пробка на этом отрезке федеральной трассы - явление сезонное. Это основная дорога, по которой движутся из столичного региона, всей средней полосы, да и, судя по госномерам, из Урала, Сибири и еще многих регионов России в сторону черноморских курортов Краснодарского края.

Как раз летом в период отпусков, когда трафик увеличивается в разы, возникают сложности. Каким-то образом упорядочить движения, естественно, пытаются сотрудники инспекции по безопасности дорожного движения, но в этих условиях полностью обеспечить беспрепятственный проезд практически невозможно.

«Принимаются меры. Выставляются усиленные наряды, выполняется протяжка транспортных средств, пресекаем нарушения ПДД, разъясняем водителям как ехать дальше, чтобы не было путаницы», - рассказывает исполняющий обязанности командира взвода №1 в составе донского отдельного батальона ДПС ГИБДД №1 главного управления МВД по Ростовской области Дмитрий Кузнецов.

Реконструкция этого участка трассы - его расширение в районе аксайской эстакады - в ближайшее время планируется, но сейчас любые дорожные работы неминуемо привели бы к дорожному коллапсу. «Росавтодор» приступит к ремонту этого участка в начале осени.

«На сегодняшний день государственной компанией разработан проект капитального ремонта участка автомобильной дороги 1051 и 1063 километр. Заключается договор подряда, котрый будет реализован в ближайшее время. Учитывая интенсивность движения, на сегодняшний день к работам связанным с ограничением движения на проезжей части мы приступим только после первой декады сентября месяца текущего года», - прокомментировал заместитель начальника ростовского территориального управления государственной компании «Автодор» Пётр Поздняков.

Кардинально решить проблему позволит строительство объездной дороги в обход Аксая, но это долгосрочная перспектива. Пока в условиях экономического кризиса дорожники не называют никаких конкретных сроков. Речь идет только о проектировании будущей дороги в объезд Аксая. Таким образом, эту картину, скорее всего, в 2016 году мы будем наблюдать до конца августа - до окончания периода летних отпусков. Как показывает практика, после этого проблема исчезает сама собой, по крайней мере, до следующего лета.



 
Спасибо за ваш комментарий
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....