Кубань планирует увеличить посевы сои - DONTR.RU

18 декабря 2015, 17:32

Стратегический продукт, которому нет равных. Кубань всерьез задумалась об увеличении площадей под посевы сои, ведь в этом чудо-растении белков в два раза больше, чем в говядине. Оно и человеку полезно, и буренкам качество молока поднимает.

Пока Краснодарский край похвастаться урожаями не может и занимает последнее место в стране по выращиванию, но местные селекционеры уверены, что рывок можно и нужно совершить. Помогут в этом новые сорта растительной коровы, как называют ученые сою.

С появлением этой машины в стойле заметное оживление - везут обед богатый белком. Соевая подкормка - основа для активного роста и крепкого здоровья. Вместе с ним крепнет и бизнес. Введение в рацион соевого жмыха увеличило у коров этой фермы не только аппетит, но и ежедневные надои, которые стали на треть больше.

«Соя дорогая, но она себя оправдывает тем, что увеличиваются надои молока. В ней содержится большое количество белка, который необходим для производства молока», - поясняет управляющий молочно-товарной фермой Александр Плутов.

Но пока такой рацион для коров на фермах - роскошь. Не только потому что дорого - в крае, да и по всей стране ощущается нехватка сои. Главный сельскохозяйственный регион - Краснодарский край - по объёмам возделывания этой культуры и вовсе на последнем месте.

Из двух миллионов гектаров земли, отданных под выращивание этой культуры в стране, более 50-ти процентов находятся на Дальнем Востоке. 30 процентов - в Черноземье и лишь 20 процентов - на Кубани. Но зато именно в Краснодарском крае нарабатывается передовой селекционный опыт - появился новый, кажется, очень рентабельный сорт сои.

«Это вот то, к чему мы сейчас стремимся - устойчивый к полеганию, крупные бобы, крупные семена, жёлтые без пигментации, с высоким содержанием белка», - рассказывает руководитель селекционного центра Александр Кочегура.

Урожайность этого сорта может достигать пяти тонн сои с гектара. Только появится он на полях не раньше, чем через пять лет, когда пройдёт все этапы госиспытаний. Сейчас селекционеры предлагают новую сортовую политику. Например, переходить от позднеспелых к раннеспелым сортам сои.

«Последние наши сорта позволяют существенно расширить ореал возделывания. Такие сорта как Бара, Амиго, Арлетта позволяют выращивать их не только в Краснодарском крае. Они имеют короткий вегетационный период, они технологичны и позволяют получать высокие урожаи», - говорит руководитель селекционного центра Александр Кочегура.

Пока же вместо высоких урожаев - сумасшедший дефицит. Уровень потребности в соевых бобах оценивается в пределах 12-ти миллионов тонн. При производстве - не более 2,5 миллионов. При этом, часть сои вовсе уходит на экспорт.

«Если говорить об экспортном потенциале России, то в настоящий момент он очень незначительный и колеблется в пределах двухсот тысяч тонн ежегодно. Основными потребителями является Китай. Экспортируется она потому, что она является свободной от генной модификации», - отмечает президент аграрной компании Олег Ширинян.

Работа ведётся по созданию в стране соевой зоны, свободной от ГМО. Но полностью реализовать программу удастся лишь когда исчезнет соевый дефицит. Пока же 50 процентов сои в России импортного производства. Единственное, от чего удалось отказаться - от иностранных семян, и в этом немалая заслуга кубанских селекционеров.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....