Кубанский студент собрал мини-копию легендарного 'КамАЗа-4326' - DONTR.RU

1 апреля 2016, 17:38

Точная копия того, кто 13 раз становился триумфатором. Кубанский студент сумел воспроизвести в миниатюре легендарный «КамАЗ-4326», на котором гонщики одерживали победу на ралли «Париж - Дакар». 10-килограммовый грузовичок может двигаться с помощью пульта управления со скоростью 65 километров в час.

13-кратный победитель ралли «Париж - Дакар» - «КамАЗ-4326». Правда, именно этот собрали не на официальном зводе в Набережных челнах, а в Гулькевичи, в школьной мастерской. Его создатель - студент Владислав Роменский. На изобретении точной мини-копии у него ушло восемь лет, ведь чертежи строения знаменитого автомобиля строго засекречены производителем.

«Приходится изготавливать технические рисунки и пользоваться фотографиями. Примерные размеры мне, допустим, известны. Далее все подгоняется под масштаб», - объясняет Владислав Роменский.

Пока в коллекцию молодого мастера входит восемь грузовых машин. Первую помогал собирать учитель труда, еще в седьмом классе, когда мальчишка впервые узнал о знаменитом ралли «Париж - Дакар».

«Первый автомобиль »КамАЗ« изготовили из фанеры, проволоки, древесины, тонколистового металла. Повезли на выставку и заняли первое место», - рассказывает учитель труда Александр Золотухин.

Тогда уменьшенная копия звездного большегруза напоминала обычный стендовый экспонат. Сегодня все машины будущего автомеханика на ходу, в них встроен датчик дистанционного управления.

Игрушка с амбициями. Управляя такой мини-копией «КамАЗа», чувствуешь и экстрим, и азарт, будто сам находишься в кабине пилота. И что больше всего нравится, чувство это можно испытать не имея водительских прав.

Можно и без прав, но все же нужно быть осторожней. «КамАЗ» Владислава весом в 10 килограммов разгоняется до 65-ти километров в час, поэтому гонять на нем лучше в безлюдной местности. Собрать копию легендарной модели 4326 - лишь первый шаг к главной мечте. В планах у молодого мастера собрать полноразмерную машину и стать членом экипажа «КамАЗ-Мастерс».

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Три беспилотника сбили в районе Каменска-Шахтинского
18 апреля 2024, 03:11
Три беспилотника сбили в районе Каменска-Шахтинского
Последствия на земле ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Во время пожара в ростовской квартире погиб один человек
17 апреля 2024, 19:40
Во время пожара в ростовской квартире погиб один человек
Пол и возраст погибшего ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....