Куда «ушел» ростовский Гулливер и на чем стоял Киров: судьба городских скульптур и памятников - DONTR.RU

24 сентября 2020, 13:28

Общественники Ростова еще несколько лет назад озаботились тем, куда исчезают мемориальные таблички с фасадов домов мегаполиса. Ведь пропадают не только маленькие объекты с историческими фактами, но и крупные — статуи. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон».

Общественники Ростова еще несколько лет назад озаботились тем, куда исчезают мемориальные таблички с фасадов домов мегаполиса. Ведь пропадают не только маленькие объекты с историческими фактами, но и крупные — статуи. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Аллея в парке имени Островского сегодня тиха и безлюдна, но старожилы донской столицы помнят это место совсем другим. Шумным и и весёлым. Здесь была одна из станций детской железной дороги. Коренные ростовчане - дети 80-х, помнят, как, проезжая с ветерком по парку, ждали встречи с Гулливером - фантастическим персонажем романа Джонатана Свифта. Фотографии великана сохранились в семейных архивах. Редкие снимки можно найти и в интернете.

Здесь, возвышаясь на 5 метров, юных ростовчан приветствовал Гулливер. На сегодняшний день от него остались лишь эти следы ступней. И, судя по металлическом основанию, памятник здесь устанавливали на века.

В 90-е годы Гулливер стал ещё и символом располагавшегося здесь рынка. А в середине нулевых статуя переехала на стадион «Труд». Позже скульптура исчезла и оттуда. Долгое время горожане ничего не знали о судьбе Гулливера. Выяснилось, что фигуру купили. Вот он - тот самый Гулливер. Сегодня он украшает базу отдыха в Кагальнике. Сорокалетняя статуя сегодня выглядит, как новая.

«Гулливер, который вызывает сегодня интерес, он находится в довольно-таки хорошем состоянии, ухожен, покрашен. Видно, что проводились реставрационные и иные работы, которые дали возможность сохранить данное произведение в том виде, в каком мы видим», - говорит глава администрации Кагальницкого сельского поселения Камо Малерян.

Появится ли в парке Островского копия старого-доброго Гулливера, как об этом с ностальгией мечтают ростовчане, или это место украсит новый арт-объект - покажет время. В реестре городских памятников фигура не числится.

Впрочем, как показывает практика, даже официальный статус вовсе не означает, что мемориал не может переехать на другое место. Как пример, памятник Кирову. Первый был разрушен войной в 39-м году. В 45-м сделали точную копию. Много лет, до нулевых, монумент стоял напротив Музтеатра. Потом здесь построили храм и установили напротив него памятник императрице Елизавете Петровне. А монумент русскому революционеру перевезли на пересечение улицы Пушкинской и проспекта Кировского.

«Есть всякие истории, связанные с ним, когда решили ставить Елизавету на его месте. Стали копать фундамент, оказалось, что он состоит из надгробий. Надгробий тех памятников, которые снимали на территории старых кладбищ, но судя по названиям - по именам, по фамилиям, которые были найдены, это были памятники с еврейского кладбища», - говорит председатель совета ростовского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Из котлована, по словам Александра Кожина, вывезли несколько машин, груженых памятниками и их обломками. Сохранить удалось лишь два. На могильных плитах - имена женщин, умерших больше сотни лет назад.

Спустя годы надгробия обрели своё пристанище на еврейском кладбище. Вокруг этих памятников оборудуют площадку, а также установят табличку с информацией о том, где их нашли.
Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....