Культурные гастроли Ростовской области с триумфом прошли в Москве - DONTR.RU

23 сентября 2017, 20:29

Празднования юбилея донского региона вышло за границы Ростовской области. Лучшие  площадки Москвы были отданы под выступления музыкальных и театральных коллективов  с берегов Дона.

Празднования юбилея донского региона вышло за границы Ростовской области. Лучшие площадки Москвы были отданы под выступления музыкальных и театральных коллективов с берегов Дона.

Осенью 2017 года мастера донского искусства привезли в Москву программу, которой предстояло конкурировать с богатой культурной афишей столицы. На легендарной сцене Малого театра России ростовский академический театр имени Горького представлял донскую трилогию: «Тихий Дон» по Шолохову, «Цыган» по Калинину и «Матерь человеческая» по Закруткину. Все три вечера в зале Малого театра был аншлаг и долгие благодарные аплодисменты после каждого спектакля.

«В эти дни, когда Ростовская область празднует 80-летие, гастроли Ростовского академического театра здесь уместны и приятны. В Москве много всего разного, но то, что из Ростова приехал настоящий русский классический театр в традиционном понимании - это замечательно», - говорит заместитель председателя Государственной Думы РФ Пётр Толстой.

Последний раз 5 лет назад Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова давал сольный концерт на сцене Кремлевского дворца съездов. И вот новая встреча с московским зрителем.

«В дни празднования 80-летия Ростовской области здесь, на концертной площадке №1 в России, такой аншлаг. У входа в зал просят лишний билетик. В зале очень много молодёжи и это приятно, что молодым интересны наши традиции, наша история, а главное - это история, которая несёт патриотизм», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко.

Артисты представили концертную программу, где соседствовали прославленные хиты с композициями, созданными совсем недавно. Атмосфера в интернациональном зале, объединившим свыше 6-ти тысяч человек, была такой, что буквально каждый номер исполнился на бис, поэтому концерт вместо 2, 5 часов шел 4 часа.

И наконец, вечер в большом зале Московской консерватории имени Чайковского, где впервые за последние 30 лет выступилРостовский академический симфонический оркестр. За дирижёрским пультом - Валентин Урюпин. И снова, теперь уже в этом зале, помнящем великих исполнителей - аншлаг.

«Радость, гордость, восторг - вот те слова, которые уместно сказать в этой ситуации», - говорит председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Ростовчане исполнили произведения отечественных композиторов, а в концерте для альта и солирующего фортепиано на сцену вышли автор произведения Александр Чайковский и почётный гражданин Ростова-на-Дону, народный артист СССР Юрий Башмет.

«Этот международный музыкальный фестиваль даёт мне возможность уже пятый год подряд выступать в моём родном городе. Здесь происходят замечательные истории и наравне с прославленными исполнителями, такими как Виктор Третьяков, сегодня в Ростове солирует ростовский мальчик Рома, которого я знал, когда ему было 7 лет, а сейчас ему, наверное, 12», - говорит народный артист СССР Юрий Башмет.

Похоже, что такие замечательные праздники положительно влияют на культурный климат и на Дону, и во всей России.
Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....