Курганы, обнаруженные на донской трассе, могут быть ровесниками египетских пирамид - DONTR.RU

25 ноября 2014, 14:59

В Ростовской области обнаружены захоронения возраста египетских пирамид. Сенсационное для донских археологов открытие сделали в Красносулинском районе. На участке, где в скором времени начнется строительство автомагистрали. Пока найдено два кургана, историки уверяют, что оба они весьма необычны.

Два древних кургана, расположенных один от другого на расстоянии примерно в километр, попали в зону реконструкции федеральной трассы М-21. По закону, перед тем как начинать строительство, дорожники предоставляют право археологам провести научные изыскания. Раскопки на первом кургане сразу же привели к сенсации.

С таким типом захоронения учёные на юге России сталкиваются впервые. Дело в том, что сама погребальная камера имеет ярко выраженную пирамидальную форму, что вообще не свойственно для здешних мест. Кстати, время сооружения этого погребения почти полностью соответствует периоду строительства египетских пирамид.

Учёные сделали вывод, что это захоронение относится к эпохе так называемой ранней или средней бронзы. То есть возраст кургана больше трёх с половиной тысяч лет. Погребальная камера с большими предосторожностями была вскрыта. Внутри обнаружили достаточно хорошо сохранившийся скелет. Кроме того, что это останки мужчины, погребённого в позе спящего человека, археологи ничего определённого пока сказать не могут.

«Предметов никаких не было. Только, видимо, кусок мяса - потому что есть обрубленный кусок метоподия крупного рогатого скота. Это период, когда особо погребальным инвентарём покойников не баловали. Усилий на сооружение самого погребения шло много, а вот погребальная обрядность - класть туда много вещей - это было не принято», - пояснил ведущий специалист ЗАО «ОКН-проект» Игорь Гудименко.

Второй курган, относящийся примерно к той же эпохе, пока только начали исследовать. Но уже сейчас можно сказать, что это тоже достаточно необычное сооружение. Над погребальной камерой не просто насыпали земляной курган, но ещё и покрыли его сверху панцирем из плоских камней.

«Трудно себе представить насколько это трудоёмко. Потому что кроме грубых повозок из дерева с деревянными колёсами и тягловой силы в виде быков, таскать за 10-12 километров из балок камень - это очень сложно. Причём плиты огромные. Это очень большие трудозатраты. Это говорит о том, насколько они трепетно и с благоговением относились к мёртвым», - подчеркнул ведущий специалист ЗАО «ОКН-проект» Игорь Гудименко.

Особенности погребальных традиций представляют несомненный научный интерес. Однако практически полное отсутствие обрядовых предметов в этих захоронениях оставляют достаточно узкое поле для исследования. К тому же это была эпоха, когда здешние племена ещё не владели письменностью, до прихода более или менее изученных скифов оставались ещё долгие столетия. Поэтому представители какой культуры возвели эти памятники, для учёных пока остаётся загадкой.

Спасибо за ваш комментарий
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....