Курс лечения на 3 месяца стоит почти 300 тысяч рублей: ростовчанке Анастасии Гарбузовой нужна помощь - DONTR.RU

6 августа 2019, 15:43

У девочки редкое заболевание, когда иммунная система атакует собственные нервные клетки. Помочь Насте может каждый. Для этого нужно отправить на номер 5542 смс со словами «Дети». Перевести пожертвования можно и другими способами, все они есть на сайте Русфонда.

Ростовчанке Анастасии Гарбузовой требуется помощь. У девочки - аутоимунный энцефалит. Это редкое заболевание, когда иммунная система атакует собственные нервные клетки. Впервые оно проявилось, когда Насте было всего 5 лет. Потом было длительное лечение в Москве, а сегодня семья уже не справляется самостоятельно. Сюжет программы «Вести.Дон»:

Петь и танцевать, вспоминает Илья Гарбузов, его маленькая Настя начала чуть ли не с рождения. Ребенок не упускал ни одной возможности устроить небольшой концерт. Но к 13 годам сцену пришлось оставить. Музыка начала провоцировать приступы серьезного аутоимунного заболевания.

«У меня приступы случаются именно из-за музыки. Я когда сильно напоюсь, к примеру, даже глаза уходят, галлюцинации случаются», - говорит Анастасия Гарбузова.

Все началось в канун пятилетия девочки. Именно тогда и случился первый приступ. День рождения прошел в реанимации. Потом Настя перестала ходить и разговаривать - болезнь прогрессировала в одном из полушарий мозга. Но к обычной активной жизни девочку все-таки удалось вернуть. Путем долгого лечения в московской больнице. Но только на 5 лет.

«10 лет ей было. Случился опять приступ. Прямо на улице. Она с подругой была. Опять госпитализация в Ростов. И в Ростове проверили - уже оба полушария поражены», - рассказывает отец Насти Илья Гарбузов.

Приостановить болезнь можно, утверждают специалисты. Насте необходимо 2 раза в год проходить лечение иммуноглобулином - именно он и помог девочке при первых приступах. Курс лечения на 3 месяца стоит 295 111 рублей - неподъемная для семьи сумма. Но помочь Насте может каждый. Для этого нужно отправить на номер 5542 смс со словами «Дети». Перевести пожертвования можно и другими способами. Все они есть на сайте Русфонда.

«У нас нет инвалидности, это лекарство выдают только федеральным льготникам. Мы уже пропустили 1 курс, а следующая комиссия на инвалидность у нас будет только осенью. Были каждый день приступы, но после иммуноглобулинов ее отпускает на какое-то время», - продолжает Илья Гарбузов.

На этой стадии заболевания у девочки начались приступы эпилепсии. Вылечить болезнь полностью, говорят врачи, уже не возможно. Но остановить разрушение нервных клеток все еще реально, но для этого необходимо дорогостоящее лекарство. Всё что нужно, чтобы помочь Насте - это отправить на номер 5542 смс со словом «Дети».
Спасибо за ваш комментарий
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
16 апреля 2024, 22:09
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
Атмосферное явление охватило территорию, на которой расположены ....
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....