Льготы и преференции привлекают в Гуково новых инвесторов - DONTR.RU

7 февраля 2016, 11:30

Только представьте - работать и не платить налоги, получать льготы на добычу полезных ископаемых, бесплатно арендовать землю и все это без бумажной бюрократической волокиты. Это ли не рай для предпринимателей? Такие преференции получит тот, кто придет со своими инвестициями в Гуково. Теперь это не просто город, а территория опережающего развития.

Гуково, возможно, переживает второе рождение. 28 января председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о создании здесь территории опережающего социально-экономического развития. По задумке федеральных и региональных властей, это спровоцирует в городе инвестиционный бум.

Идею вынашивают не один год. Но первая заметная федеральная отмашка была дана на прошедшем форуме в Сочи. Российский премьер поддержал намерения превратить шахтерский моногород в территорию развития. Через четыре месяца последовало постановление №45. В соответствии с ним, чтобы стать резидентом площадки, нужно вложить минимум пять миллионов и создать минимум 20 рабочих мест.

Территория гуковского индустриального парка между микрорайоном поселка Шахты Ростовская и Алмазный. Она занимает территорию, которая составляет около 450-ти гектаров. В администрации Гуково наблюдается невиданная предпринимательская активность - чуть ли не каждую неделю приезжают делегации новых и новых компаний-инвесторов.

«Есть и российские компании и зарубежные. Виды деятельности, которыми они занимаются разнообразны: промышленное производство, тепличное хозяйство. У нас есть предложения по открытию кондитерских производств, кирпичного завода», - рассказал первый заместитель главы администрации Гуково Андрей Зарипов.

Пока большинство инвесторов, по коммерческим соображениям, просят их не разглашать. Но есть и исключения. На том же форуме в Сочи компания «Стальные решения» открыто высказала желание строиться в Гуково.

«Мощность нашего предприятия составит 1 тысячу 200 кубометров автоклавного бетона в сутки. Газобетон автоклавный - это современный строительный материал, который очень востребован в Ростовской области», - отметил управляющий партнер компании ООО «Стальные решения» Егор Фирсов.

В первые пять лет резидентов гуковской ТОСЭР избавят от федерального налога на прибыль. Региональный же не поднимется выше пяти процентов. В последующую пятилетку федеральный налог составит два процента, региональный - 10 процентов. Для сравнения, обычно платят 2 и 18 соответственно. Освободят инвесторов от налога на имущество и земельного налога. Отчисления во внебюджетные фонды составят 7,6 десятых процентов, это в четыре раза меньше обычного.

Вот она - стартовая площадка Гуково, которая сейчас на пути от депрессивности к развитию, это 450 гектаров территории. Если инвесторы примут правила игры, предложенные властями, здесь скоро начнут появляться новые производства.

Вода здесь уже есть. Гуково-Гундоровский водовод потребность закрывает. По газу договорились губернатор и глава «Газпрома». После реконструкции гуковской ГРС, объем увеличится в 10 раз - до 150-ти тысяч кубов в час. Дело за малым - обеспечить площадку электроэнергией, канализацией и дорогами.

«Разработаны план по строительству автодороги на территории и канализационных сетей. Думаю, что при поддержке НКО »Фонд поддержки моногородов« есть возможность привлечения федеральных средств для именно для выполнения строительно-монтажных работ», - пояснил первый заместитель главы администрации Гуково Андрей Зарипов.

В региональном Агентстве инвестиционного развития работа кипит - поиск инвесторов и переговоры идут 24 часа в сутки и семь дней в неделю.

«Вот у нас сейчас в активной работе шесть проектов, которые в той или иной степени готовы развиваться в Гуково. Причем, по двум проектам - компаний »Гриф« и »Стальные решения« - уже арендованы участки в гуковском парке», - прокомментировал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области  Игорь Бураков.

Новшества этой площадки по сравнению с привычными парками в том, что здесь очень широко участие федерации. Плюс инвесторы не ограничены географически - работать можно на всей территории города. Но Гуково и сложная площадка, он удален от Ростова. Это минус, но в том-то и смысл - это помощь отстающим.

«Наша задача - сделать именно Гуково наиболее привлекательной территорией в Ростовской области для размещения новых заводов и фабрик. Сделать это искусственно. Чтобы Гуково с точки зрения стоимости, земли, доступности, инфраструктуры, человеческого капитала оказался лучшей территорией не только в Ростовской области, но и на юге России», - объяснил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области  Игорь Бураков.

Гуковчане - первопроходцы. Постановление правительства коснулось только трех на карте России - Гуково, Набережных Челнов и города Большой Камень (Приморский край). Инвесторам дают три года, чтобы присмотреться к шахтерскому городу. Кто не успеет, шанс вести бизнес практически без налогов упустит.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....