Ландшафтные пожары в октябре унесли жизни 14 дончан - DONTR.RU

13 октября 2015, 09:46

Октябрь продолжил печальную статистику ландшафтных пожаров в Ростовской области. Одно из крупнейших возгораний произошло накануне в Мясниковском районе. Огонь полыхал сразу в нескольких очагах на большой территории. Последствия этого пожара почувствовали и жители Западного района Ростова. Для его ликвидации в воздух был поднят вертолет.

В Мясниковском районе огонь полыхает уже третьи сутки, едким дымом покрыты близлежащие поселки и Таганрогское шоссе. Сначала горел камыш, теперь - территория рыбколхоза «Сармат». На месте работают три единицы техники и 30 человек личного состава.

Площадь возгорания - 60 гектаров, причины пока не установлены. Этот пожар пополнил печальную статистику в Ростовской области. Последние дни регион буквально полыхает, на помощь даже пришлось призвать авиацию. В субботу тушили Аксайский и Мясниковский районы, в воскресенье - Ростов, Гуково, Матвеево-Курганский, Красносулинский и Мартыновский районы. Огонь унес жизни четырех человек.

«Только с начала октября у нас было 150 пожаров, 14 человек погибло. Это, конечно, хуже показателей прошлого года. ЧП связаны с началом отопительного сезона, низкими температурами и неготовностью ряда муниципальных образований к его прохождению», - комментирует начальник главного управления МЧС Ростовской области Валерий Синьков.

В региональном управлении МЧС отмечают, что причина большинства пожаров - человеческий фактор. Проблем добавляет и погода - резкий минус высушил траву и камыш, они стали идеальным топливом. Сильный ветер помогает разгореться даже небольшому пламени. Редкие осадки не спасают. По прогнозам синоптиков, такая тревожная обстановка сохранится в регионе еще как минимум две недели. Так что жителей в очередной раз призывают быть максимально бдительными и соблюдать осторожность при обращении с огнём.
Спасибо за ваш комментарий
Экс-министру здравоохранения Дона Татьяне Быковской вынесли приговор
29 марта 2024, 09:36
Экс-министру здравоохранения Дона Татьяне Быковской вынесли приговор
Приговор огласили в Кущевском районном суде Краснодарского ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....