Лечат и отпускают на волю: история единственного на юге России приюта для пернатых хищников - DONTR.RU

13 ноября 2018, 10:58

Изначально спасение пернатых было порывом души. Но теперь это серьёзный проект. Однако у приюта пока нет никакого финансирования. Лечение, кормление, содержание - всё за счёт семейного бюджета и небольшой помощи волонтёров.

В Ростовской области появился необычный приют. Его постояльцы - раненые и больные дикие птицы, например, орлы, соколы, ястребы и вороны. Создали его обычные горожане во дворе своего частного дома. Вылеченных и реабилитированных постояльцев потом отпускают на волю.  

Всё началось два года назад, рассказывает автор проекта Анна Борисова. Знакомые принесли соколёнка, упавшего на землю с ростовской телевышки. Его выходили, поставили на крыло. А сарафанное радио уже разнесло известие, что есть люди, занимающиеся спасением хищных птиц. Есть и кадры из домашнего архива, накопившегося за два года: на них лупоглазые совята, откармливаясь, набирают вес, а также четыре птенца белохвостого орлана - Анна заменила им маму, научив даже охотничьим навыкам.

«Нужно иметь место, нужны люди, которые будут строить вольеры и которые будут ухаживать за птицами. Наша цель - дать пернатым возможность выздороветь и полететь дальше», - рассказывает руководитель центра реабилитации хищных птиц Анна Борисова.

За два года через руки этих людей прошло более 200 птиц - соколы, орлы, совы, ястребы получили возможность вернуться в привычную среду обитания.

Спасатели пернатых привязываются к своим питомцам и дают им клички. Но часто называют их именами тех, кто их приносит - именами спасителей. Так появились, например, сокол Антоша и ворон Гриша.

Изначально спасение пернатых было порывом души. Но теперь это серьёзный проект. Чтобы добиться официального признания, вступили во взаимоотношения с казачеством, которое выполняет в том числе и природоохранные функции. Анна сейчас занимает пост заместителя атамана - тесно сотрудничает с министерством природных ресурсов, зоопарками, ветеринарными клиниками.

Приют связался с лучшими орнитологами страны, которые с удовольствием дают консультации. Однако у единственного на юге России реабилитационного центра для хищных птиц пока нет никакого финансирования. Лечение, кормление, содержание - всё за счёт семейного бюджета и небольшой помощи волонтёров. Штат центра реабилитации - это и есть члены семьи - Анна, её муж и отец. Последний строит большие планы по расширению приюта.

Кроме новых уютных вольеров уже весной здесь обещают обустроить настоящий парк для любителей дикой природы. Сюда можно будет приехать с детьми и полюбоваться на гордых птиц. В перспективе, если позволят финансы, семья намерена осуществить свою давнюю мечту и заняться разведением страусов.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Александра Гладуненко
26 апреля 2022, 17:14
Здравствуйте, где находится этот приют? Подобрали стрижа, скорее всего вывих крыла, не летает. Не знаем что с ним делать вообще. А у нас кот. Может загрызть, поэтому оставить у себя не можем. nastenkaleksey@mail.ru
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....