Лечение кариеса на ранней стадии будет менее болезненным - DONTR.RU

12 марта 2020, 11:20

Кариес развивается постепенно и зуб успевает защититься, но все же компенсаторные механизмы имеют свой предел возможностей, после чего разрушение происходит более стремительно и могут возникнуть осложнения – пульпит, периодонтит.

Возникновение кариеса в зубах происходит незаметно, человек не чувствует никакой боли на начальных стадиях, его не беспокоит изменение внешнего вида зуба, он не замечает дискомфорта. Это происходит потому, что кариес чаще всего развивается постепенно, и организм успевает компенсировать разрушительный процесс, защищая зуб с помощью собственных механизмов.

Конечно, медицине известен и острый кариес, когда процесс размягчения эмали и дентина происходит быстро, буквально за 1-2 недели, но это крайне редкое явление. Чаще всего процесс развивается постепенно и зуб успевает защититься, но все же компенсаторные механизмы имеют свой предел возможностей, после чего разрушение происходит более стремительно и могут возникнуть осложнения – пульпит, периодонтит.

Как проходит лечение зубов

Лечение подразумевает удаление кариеса с последующим восстановлением:

  • формы,
  • цвета,
  • функции зуба.

Врач может выполнять эту манипуляцию несколькими способами - с помощью:

  • лазера,
  • специального геля,
  • воздушно-абразивной машины,
  • бормашины.

Дефект устраняется с помощью пломбировочного материала. Сейчас разработаны различные составы, позволяющие получить идеальное совпадение цвета и текстуры пломбы, так что даже при внимательном рассмотрении не всегда удается различить, где искусственный материал, а где живая эмаль зуба.

Как формируется кариозная полость

Строение зуба обуславливает формирование кариозной полости особой формы. Так как эмаль плотная и имеет кристаллическую структуру, ее разрушение происходит медленно и распространяется вглубь по условно прямым линиям. Когда же процесс затрагивает дентин, состоящий из расходящихся в стороны от пульпы канальцев, кариес распространяется быстрее и поражает очаги с произвольной формой. При удалении размягченных тканей может оказаться так, что «входное отверстие» в эмали узкое, а внутри, в дентине, глубокая полость, доходящая до пульповой камеры.

Как отличается боль при разных степенях развития кариеса

Примечательно, как зуб реагирует на увеличение кариозной полости, по характеру боли вы можете понять, какую степень кариеса вы уже допустили. Так, если боль практически отсутствует, скорее всего, у вас поверхностный кариес, разрушение ограничено слоем эмали. Если процесс дошел до границы между эмалью и дентином, болезненность появляется при зондировании полости. Именно на этой границе вы можете почувствовать боль при попадании в кариозную полости раздражителей – холодной, сладкой, кислой пищи. Зондирование этой области также даст болезненность.

Далее кариес поражает дентин – почти безболезненно – могут оставаться только симптомы, описанные выше при раздражении границы между эмалью и дентином. Это средний кариес, часто он проходит бессимптомно, потому что организм компенсирует поражение твердых тканей зуба и создает преграду в виде вторичного дентина – более плотного и темного цвета.

Если же кариозный процесс поразит всю толщу дентина и приблизился к пульповой камере, это пограничное состояние глубокого кариеса, который очень быстро может перейти в осложнение в виде воспаления пульпы. Болевой синдром здесь более выраженный, но все же боль появляется только от раздражителей – холода, кислой или сладкой пищи. Если раздражающий фактор устранен – боль быстро проходит, это является признаком, позволяющим поставить точный диагноз.

При пульпите боли изматывающие, очень сильные, возникающие и при попадании раздражителя, и без него. Пожалуй, самая сильная зубная боль именно при остром пульпите, человеку сложно вытерпеть ее и он обращается к врачу в ближайшее возможное для него время. Лечение пульпита проходит под местной анестезией и приносит облегчение сразу же после удаления воспаленной пульпы. Однако оно не ограничивается только удалением сосудисто-нервного пучка, но требует целого комплекса мероприятий для получения длительного эффекта и сохранения коронки зуба.

На правах рекламы
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....