Лечение кошками помогает донским ребятам справляться с негативными эмоциями - DONTR.RU

7 сентября 2016, 12:44

Новое направление в лечении особенных детей - фелинотерапия - заработало в Ростовской области. Задача - доставить максимум положительных эмоций, чтобы расслабить закрытого ребёнка. Выполнять её взялись мини-кошки.

У восьмилетнего Саши уже есть два мяукающих питомца. Тем не менее, после общения с необычными той-бобами мальчик не против забрать домой и третьего любимца. Кошки-крошки - так их называют заводчики - сегодня выступают в роли лекарей. В Областном реабилитационном детском центре «Добродея» вместо привычных процедур по расписанию фелинотерапия. Проще говоря, лечение кошками.

«Во всем мире это сейчас признанное средство реабилитации и социализации особенных детей. Эти кошки удивительно дружелюбны, они лечат и помогают ребятам раскрепоститься», - поясняет председатель ростовского регионального отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Наше время» Вера Южанская.

Во время сеанса дети могут играть и гладить животных, наблюдать за ними или просто держать четвероногих друзей на руках. Все кошки из ростовского питомника, поэтому они естественно привиты и обработаны от паразитов.

Миниатюрные той-бобы были выведены на Дону. Отличительные черты - короткий хвост, выразительные глаза и небольшая величина. По своему характеру кошки этой породы дружелюбны и общительны, поэтому с легкостью находят общий язык даже с незнакомыми людьми и подходят для проведения восстановительных процедур.

«Это новое направление. Мы всегда рады открывать свои двери для чего-то нового, если это будет помогать нашим детям. Самая главная цель для наших воспитанников - это получить максимальное количество положительных эмоций», - рассказывает директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добродея» Марина Важенина.

В реабилитационном центре мини-кошки впервые и, судя по реакции детей, явно не в последний раз. Для ребят с нарушением развития и проблемами опорно-двигательного аппарата такая необычная процедура полезна, уверены специалисты. Противопоказанием может стать только аллергия на животных.

2,5 часа общения с четвероногими друзьями и сеанс фелинотерапии завершен. Подобные встречи являются частью большого проекта издания «Наше время». Организаторы акции убеждены, что миниатюрные той-бобы помогут выздороветь многим малышам и мурлыкающее лекарство еще не раз подтвердит свою эффективность.

Спасибо за ваш комментарий
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....