Летняя осень и сильный ветер: каким синоптики прогнозируют сентябрь на Дону? - DONTR.RU

1 сентября 2020, 14:42

В социальных сетях вся страна слёзно прощается с летом. Где-то уже пришли первые ночные заморозки, где-то идут дожди. Но не на Дону. Последний день лета стал самым жарким днём августа и это ещё не все сюрпризы.

В социальных сетях вся страна слёзно прощается с летом. Где-то уже пришли первые ночные заморозки, где-то идут дожди. Но не на Дону. Последний день лета стал самым жарким днём августа и это ещё не все сюрпризы. Какой будет осень -текст сюжета «Вести.Дон»:

Объятья, в которых слились ушедшее лето и наступившая осень, оказались по-настоящему жаркими. Последний день августа стал одним из самых тёплых за весь месяц. И первое сентября, похоже, намерено потягаться с летними температурными рекордами. И это только начало - вся предстоящая неделя заставит усомниться в том, что на дворе осень.

Самый жаркий сентябрь в новейшей истории случился в 2015 году. Тогда сумма температур превысила климатическую норму почти на 5 градусов, термометры фиксировали до плюс 40 градусов в отдельные дни. В этом году синоптики ожидают нечто подобное. Прогнозируют, что температура воздуха в отдельных районах на этой неделе поднимется до плюс 38 и выше. Возможно, температурный рекорд пятилетней давности будет побит.

Впрочем, называть такую погоду аномально жаркой не стоит. Это определение не любят не только синоптики, но и другие учёные. Например, ботаники утверждают, что для наших широт нынешние высокие градусы - норма. Бывают летние засухи, которые растения воспринимают как экстремальный период, впадают в оцепенение, а с приходом осени начинают повторно цвести. Вот это считается аномалией, и такого в этом году не предвидится.

«Лето было более или менее влажное. Конечно, всё равно сухое для постороннего человека, но для нас влажное. Поэтому растения, даже каштаны, практически не ушли в покой, поэтому такого аномального цветения у видов не будет», - говорит старший научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ Борис Козловский.

Людям здесь можно поучится у деревьев и не брюзжать на изнуряющий зной. Перенести его поможет достаточно крепкий восточный ветер 6-11 метров в секунду, с порывами до 18. К тому же температура будет зашкаливать за 30 совсем недолго.

«Уже с 5 числа ожидается с севера прохождение атмосферного фронта. Немножко понизится температура, 6 сентября местами пройдут дожди с грозами. И уже ночная температура будет ниже - от 15 до 20, в северных районах до 8. Дневная от 26 до 32. А в южных возможно сохранится тепло до 35 градусов», - говорит ведущий синоптик Ростовского Гидрометцентра Ольга Чупрова.
Спасибо за ваш комментарий
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....