Льготы в общественном транспорте Ростовской области отменили на неопределенный срок - DONTR.RU

28 марта 2020, 17:16

Бесплатный проезд в общественном транспорте Ростовской области для нескольких категорий граждан приостановлен по распоряжению губернатора на неопределенный срок. В первую очередь льготы на проезд отменили для пожилых людей, ветеранов и инвалидов, а также лицам, сопровождающим инвалидов.

Бесплатный проезд в общественном транспорте Ростовской области для нескольких категорий граждан приостановлен по распоряжению губернатора на неопределенный срок. В первую очередь льготы на проезд отменили для пожилых людей, ветеранов и инвалидов, а также лицам, сопровождающим инвалидов.

«Министерству транспорта Ростовской области (Иванов А.Н.), министерству труда и социального развития Ростовской области (Елисеева Е.В.) организовать работу по ограничению с 28 марта 2020 г. права льготных категорий граждан на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта на территории Ростовской области», говорится в пункте 10 распоряжения о дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

В пресс-службе администрации Ростова подчеркнули, что для пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями коронавирус смертельно опасен. Поэтому с 28 марта 2020 года действие социальных проездных карт, единых проездных талонов, единых социальных проездных билетов, дающих права льготным категориям граждан на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта на территории Ростова и Ростовской области приостановлен.

Данные изменения относятся к федеральным и региональным льготникам:
- граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию Радиации;
- инвалиды в Российской Федерации, сопровождающие инвалидов 1 группы и детей-инвалидов;
- ветераны боевых действий
- ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним;
- ветераны труда Ростовской области;
- труженики тыла;
- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Ростовчан и гостей города призывают с пониманием отнестись к принимаемым мерам и не выходить из дома без надобности. Если вам необходима помощь в покупке и доставке еды, предметов первой необходимости и лекарств, вы можете обращаться по круглосуточному телефону горячей линии Департамента социальной защиты населения города Ростова-на-Дону: 8-988-572-65-69.
Комментарии (42)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Людмила
28 марта 2020, 18:31
На проездной карте каждого пенсионера и льготника находятся денежки...вот руки погреет правительство. Где деньги забрать с карт не написано
Осипов Виктор Николаевич
28 марта 2020, 21:22
давно голубев хотел снять льготы. А еще на неопределенное время в отличие от москвичей им по 4 тысячи
Илья
29 марта 2020, 02:27
Благодарю за хорошую заботу нашего великолепного губернатора.... Я инвалид 3 группы в великой пенсией в 6308 рублей. Единственная Поддержка от государства была в этом льготном проездном который покупается за деньги. Как вы понимаете предприятие на котором я работаю не ушло на карантин......... кроме великого могучего в голову ничего не идёт....
Галина
29 марта 2020, 11:52
Это все правильно, замечательно, но почему-то никто не вспомнил, что в аптеках, поликлиниках, больницах, магазинах работает масса пенсионеров, которые теперь вместо нерабочей недели, должны ездить на работу за свой счет, чтобы обеспечивать непрерывный цикл... Почему-то в Москве ограничили только для людей старше 65 лет, а у нас решили как всегда...
Егор
29 марта 2020, 14:03
А где компенсация для работающих ветеранов. Они в основном работают на низкооплачиваемых работах: санитарки, медицинские сестры, уборщицы, которые должны убирать, дезинфекцировать. А врачи, пожарные, спасатели, гражданский персонал МВД, МЧС, МО, РОСГВАРДИИ. Не продуманное решение, популистское. Смотрят на Москву. А Москва компенсации в размере 4 тысяч выплачивает.
Леонид
29 марта 2020, 16:44
Это неправомерное нарушение прав ветеранов
Сергей
29 марта 2020, 21:01
Отменили на территории Ростовской области, а доставку необходимого предлагают только в Ростове! Остальные обойдутся! И, кроме того, как у нас это бывает эту отмену отменить забудут! Тот же губернатор обязал управляющие компании обрабатывать антисептиком подъезды, но в Новочаркасске это не делается! Как всегда как отнять у людей быстро, а помочь - обойдутся!
Галина
30 марта 2020, 00:27
если заплатил 20 рублей в автобусе, то вирус уже не страшен,а как же добираться до диализного центра? аппарат искуственной почки домой не доставят никакие волонтеры
Пётр
31 марта 2020, 10:19
Не понятен смысл принятых мер. Если пожилой человек находится дома в связи с карантином, то он так или иначе никуда не едет. Получается масло масляное. Но если ему всё же необходимо поехать по неотложным делам, то будьте любезны заплатите. А где же льгота на проезд? Тупое решение, иначе не скажешь...
Сергей
31 марта 2020, 14:35
Интересно, а прокуратура знает о таком незаконном решении? Не понимаю как постановление губернатора может отменить действующий Федеральный Закон " О Ветеранах"
Наталия
31 марта 2020, 17:45
Давайте еще пенсии отменим тем, кому за 65, чтоб они вообще никуда не ходили: ни в магазин ни в аптеку!
Дмитрий
31 марта 2020, 19:42
Очень здорово, мне на диализ надо ездить 3 раза в неделю с двумя пересадками, это 12 раз оплатить. А этот проездной для БЕСПЛАТНОГО проезда нужно по покупать и теперь его можно выкинуть. И в чем предотвращение распространения если выпустили на линию мало автобусов и набивают в них людей как селёдок в бочку?
Наталья
31 марта 2020, 21:51
Не понимаю как постановление губернатора может отменить действующий Федеральный Закон " О Ветеранах"! Полностью согласна с автором этого комментария! Как указ местного, регионального уровня может отметить Федеральный Закон? Может Ветеранам действительно пора обратиться в Прокуратуру?
Екатерина
1 апреля 2020, 09:19
Отняли пенсии, отняли и льготы на проезд
Александр Васильевич Пономарев
1 апреля 2020, 11:57
Где я могу получить деньги, которые находятся на моей проездной карте ? Дарить 1000 рублей господину Голубеву не собираюсь !
Льготник
1 апреля 2020, 13:17
Я заплатил за социальный прездой как федеральный льготник являясь пенсионером и инвалидом. Получается у меня автор постановления об отмене льготного проезда украл деньги! Полный беспредел! И жаловаться в прокуратуру конечно бесполезно.
Сергей Сергеевич
1 апреля 2020, 13:32
С 28 марта приостановлено действие Единых социальных проездных билетов. Уточняется, что эти изменения относятся к федеральным и региональным льготникам, а именно Ветеранам Боевых действий. Хотя ветераны не подходят под категорию пенсионеров или хронически больных. Кроме того эти билеты платные и покупаются в сбербанке за 276 руб. Т.е. получается вносишь аванс на оплату проезда на следующий месяц. Но их отменяют и заставляют платить в следующем месяце полную стоимость. Интересно а аванс предусмотрен к возврату? Получается я два раза оплачиваю проезд в общественном транспорте. Это очень похоже на мошенничество.
Сергей Сергеевич
1 апреля 2020, 13:35
С 28 марта приостановлено действие Единых социальных проездных билетов. Уточняется, что эти изменения относятся к федеральным и региональным льготникам, а именно ветеранам боевых действий. Хотя ветераны не подходят под категорию пенсионеров или хронически больных. Кроме того эти билеты платные и покупаются в сбербанке за 276 руб. Т.е. получается вносишь аванс на оплату проезда на следующий месяц. Но их отменяют и заставляют платить в следующем месяце полную стоимость. Интересно а аванс предусмотрен к возврату? Получается я два раза оплачиваю проезд в общественном транспорте. Это очень похоже на мошенничество.
Светлана Фомкина
2 апреля 2020, 20:23
На каждом социальном проездном указан месяц, апрель 2020. Будет ли разрешено исправить на май? Июнь? Или предложите схему возврата денег. Многие инвалиды действительно нуждаются в медпомощи именно в медучреждении. Хочешь-нк хочешь, а ехать нужно, например, в химотделение онкодиспансера.
Нонна
3 апреля 2020, 01:15
Им давно поперёк горла наши льготы , а тут такой случай предоставился , можно все на это вирус свалить , типа забота о гражданах ; только общественный резонанс поможет расшевелить серое вещество наших правителей - мучителей!!!!
Нонна
3 апреля 2020, 22:28
Я писала комментарий ; а куда он делся?
Анатолий
7 апреля 2020, 17:55
ВОЗ рекомендовала ограничения в борьбе с коронавирусной инфекцией, не предполагала, что чиновники России пойдут старым проверенным путем запретов, отменят приостановят ограничат право на бесплатный проезд льготникам.
Светлана
7 апреля 2020, 21:15
Ну и какая же это забота ,тот кто может сидеть дома он сидит а кто выгужден ездитьна работу выходт должен платить за себя и за того парня,покрывать убытки транспортников и где же спрпведливость и забота выходит тот кто рискует своей жизнью еще и убытки транспортников должен покрывать ,а кто ввернет деньги с проездных карт а? Спасибо губернатору за такую забоьу ,очень мудро.это поможет победить вирус
Александр
8 апреля 2020, 20:47
Нужно писать жалобу в прокуратуру или сразу с суд. Пробовал звонить -везде отмазки.
Александр
10 апреля 2020, 18:33
Не пора ли следственному комитету и ГП Р расти заняться этими вопросами
Владимир
14 апреля 2020, 17:09
Отменили проезд.Ходим пешком.Особенно отвратительно то, что отменили льготу на электричку.По городу 26 а в сад поехать 200 рубликов выбрось. Не сеем и не пашем, а валяем дурака.Летом будем траву есть вместо "даров сада".Голубев , подумай о стариках.Не заставляй их жрать траву.
Галина
14 апреля 2020, 21:18
В документе сказано об ограничении бесплатного проезда, но не запрете на него абсолютно всем льготникам. Но этого не хотят понять некоторые водители.
Басов
15 апреля 2020, 08:02
Каких пожилых старше 65 лет, каких людей с хроническими заболеваниями? Отменили проездные всем. Как должен ВБД 50 лет, без хронических заболеваний, работающий на госпредприятии добираться на работу. За свой счет - ? хотя ему предусмотрена бессрочная федеральная льгота. Создается впечатление что увеличивается не число заболевших коронавирусом, а идиотов и дебилов.
Сергей
16 апреля 2020, 19:48
Я так считаю что нужно подать в суд! Я езжу на работу каждый день у меня бесплатный был проезд а теперь я должен платить и какое имеет право регион отменять федеральный закон!???????? Это все равно что директор приказал а какой-то рабочий отменил приказ деректора пусть возмещают администрация проезд мой на работу с работы! Так же советую остальным поступить!
Галина
4 мая 2020, 21:45
Почему-то в других регионах не додумались до такого способа удержания пенсионеров на самоизоляции, а наш оказался самым "продвинутым".
Виталий
6 мая 2020, 13:20
Полностью поддерживаю все комментарии по этому решению непопулярного среди жителей Дона губернатора Ростовской области, самые незащищенные слои населения остались без поддержки в отличии от пенсионеров Москвы, где их поддержали материально.
Юрий
7 мая 2020, 13:02
Пенсионерам: проезд оплатил - коронавирус бессилен!
Олег
12 мая 2020, 19:45
Помочь людям как в других странах - этого нет, а отнять - это мигом, не забыли.
Galina
13 мая 2020, 00:09
Ограничения частично снимают.А когда же вернут бесплатный проезд?
Адам
13 мая 2020, 14:40
Губернатор Ростовской области наплевать на жителей области. Он и до короновируса нарушал федеральные льготы ветеранов, своими указами отменяя федеральные льготы предусмотренные Российским законодательством. Это величайший коррупционер Ростовской области, который ежесекундно думает только о своем личном обогащении. И жена его такая же талантливая бизнес вумен как и Батурина Лужковская.
Анжелика Михайловна Олейникова
15 мая 2020, 12:52
Я покупаю проездной как ВБД каждый месяц! И что же мне теперь делать с проездным за апрель, которым я так и не воспользоаалась!? С понедельника я выхожу на работу!!! Я и дальше должна ездить оплачивая проезд? При том что проездной лежит в сумке??? Беспредел!!!
Татьяна
6 июня 2020, 00:12
В это время должна быть поддержка ветеранам труда, а что мы имеем? Отмена льгот! Если губернатор " заботится' о не распространении кароновируса среди пожилых, так тогда пусть компенсирует в денежном эквиваленте отмену льгот до срока восстановления льгот!!!!
Алексей
26 октября 2020, 11:22
Кто же додумался отменить льготу инвалидам в провинции,у меня жена и сын 7 лет инвалиды по слуху,до Ростова ездили бесплатно,теперь ,получение аппаратов,настройка аппаратов,изготовление вкладышей, и в школу глухих как ребёнка в Ростов возить,туда 300 и обратно 300,о чём думали??? А типа инвалиды будут бесплатно в Ростов на базар за покупками ездить(((((
Лидия
11 декабря 2020, 20:10
Почему с января 2021 федеральным льготникам не продают единый социальный проездной билет?
Елена Хоперская
6 марта 2022, 21:06
обалдеть. люди всю жизнь работали,что бы хоть какую то льготу получить. кто давал право на местном уровне решать кто и на какие деньги хотя бы на дачу съездить.
Елена Хоперская
6 марта 2022, 21:16
где мой коммент? не устраивает?
Вадим
10 марта 2022, 15:02
А как же работающие инвалиды. Мне на работу ездить двумя автобусами теперь придется платить. При чем тут я и коронавирус?
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19