Лифты на Ворошиловском мосту в Ростове планируют починить к ноябрю - DONTR.RU

25 сентября 2020, 17:57

Эти лифты открывали вместе с парком «Левобережный» в мае 2018-го.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

К этим лифтам подходят десятки раз в день, не замечая красную ленточку и объявление «Закрыт по техническим причинам». И так уже как минимум полгода. Сегодня с набережной на Ворошиловский мост подняться можно только пешком - по лестнице.

«Нужно обойти, чтобы забраться, конечно, логично, чтобы были лифты, тем более, я так понимаю, что они запланированы», - говорит Евгения Щербакова.

«С детками я приходила сюда на пляж на городской. Им было очень интересно и, конечно, не так опасно, как переходить через дорогу», - говорит Оксана Шинцова.

Всего 4 конструкции. Их постоянный график работы был по выходным и праздникам с 10 до 20 часов. И круглосуточно в дни чемпионата мира по футболу.

Эти лифты открывали вместе с парком «Левобережный» в мае 2018-го. И тогда Ростов, уже избалованный чемпионатными подарками в виде моста, стадиона, парка и так далее, тем не менее, взорвался радостным восторгом. В социальных сетях то и дело появлялись комментарии «Неужели мы дождались», «Как здорово», «Как красиво, но главное - удобно».

Без сбоев лифты работали недолго - механизмы стали то и дело ломаться. За полтора года действия гарантии ответственная компания ремонтировала их несколько раз. Обязательства закончились. Лифты снова остановились. Из строя вышли тяговые ремни, которые в России не производят.

Администрация Ростова дважды объявляла аукцион, чтобы определить подрядную организацию и всё починить. Но в разгар пандемии никто не хотел этим заниматься. Как получить детали из-за границы, если эти самые границы закрыты? С третьего раза желающие запустить ворошиловские подъёмники за два с небольшим миллиона рублей нашлись. Это ростовский подрядчик «Лифт-Гарант». Генеральный директор Алексей Какурин сообщил нам, что он должен сдать работу до 31 октября. Новые ремни уже заказал. Ждать их придётся ещё 20 дней.

Но справятся ли после красивые подъемники с напором ростовчан и гостей города - большой вопрос.

«В период, когда у нас проходил чемпионат мира по футболу, лифты работали в тот момент с перегрузом. Количество пассажиров, которые помещались в лифтовую шахту, было ненормативным. Всё таки отношение граждан - сюда и мотоциклы загоняли», - говорит заместитель начальника отдела искусственных сооружений администрации г. Ростова-на-Дону Сергей Матяш.

Мотоциклы, скутеры, велосипеды - всё, что нельзя, но когда очень хочется оказывалось можно. Чиновники разводят руками - исправность лифтов в первую очередь зависит от тех, кто ими пользуется. А пользоваться должны главным образом люди в колясках и мамы с колясками.

«Приходим сюда в выходные специально, чтобы покататься на лифте, а он постоянно закрыт. И покататься хочется, и добраться!», - говорит Татьяна Михайлюк.

Покататься лучше на каруселях в парке, негодуют ремонтные организации. А добраться можно и по лестнице. Хотя, конечно, город должен быть удобным. Если никто никого не подведёт, эффектные лифты доставят первых пассажиров уже 1 ноября.
Спасибо за ваш комментарий
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
28 марта 2024, 07:14
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
Сейчас непрезентабельно будут выглядеть многие обитатели ....
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
27 марта 2024, 10:52
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
Только в северных районах возможны ....
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
26 марта 2024, 15:22
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
Сейчас грозовая туча накрыла юг Ростовской ....
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
26 марта 2024, 14:59
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
Пока малыш питается молоком матери, а сама мама — комплексом ....
У овцы Святого Якова в Южном парке птиц «Малинки» родился долгожданный ягненок
25 марта 2024, 21:44
У овцы Святого Якова в Южном парке птиц «Малинки» родился долгожданный ягненок
Новорожденный весит три килограмма, самостоятельно ....