Лучших донских пограничных кинологов определят на соревнованиях - DONTR.RU

21 мая 2015, 15:01

В Неклиновском районе Ростовской области соревнуются донские пограничные кинологи. Судьи выберут две лучшие пары (человек и собака), которые представят Дон на всероссийских соревнованиях.

На соревнованиях кинологов Алексей и его кокер-спаниель Чиа уже который год выступают в роли фаворитов. На предыдущем первенстве они завоевали главную награду в своей специализации. Чиа лучше других собак отыскивала спрятанные наркотики.

«Она работает ради удовольствия. Она работает ради игры», - признался кинолог Алексей.

В Неклиновском районе собрались пограничники и их четвероногие напарники из самых разных районов Ростовской области. Здесь немецкие и бельгийские овчарки - сдержанные и хладнокровные бойцы карульной и розыскной службы. Их призвание - иметь дело с нарушителями, которые часто могут быть вооружены и опасны. Рядом с ними менее воинственные породы - лабрадоры и спаниели. На границе они работают обычно в пунктах досмотра - ищут оружие, взрывчатку и наркотики.

«Не бывает плохой собаки - бывает плохой кинолог. Без кинолога собака никогда работать не будет и результатов приносить не будет. Это кропотливая, трудная работа кинолога», - уверил начальник службы кинологии пограничного управления по Ростовской области Алексей Шафаростов.

Как говорят кинологи, самое любимое упражнение у собак - задержание. Очень уж любят братья наши меньшие что-нибудь погрызть. Несмотря на прочный и объёмный дрессировочный костюм, после укусов на руке помощника могут оставаться синяки - с такой вот ошеломительной силой пёс с прыжка впивается зубами в преступника.

В итоге победители донских соревнований получат право представлять область на всероссийском первенстве пограничников-кинологов в городе Вязьма.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....