Лучших преподавателей Дона наградили медалями и грамотами - DONTR.RU

5 октября 2015, 17:55

5 октября - прекрасный повод вспомнить любимые фразы учителей, потому что эта дата - праздник тех, кто сеет разумное, доброе, вечное. Нынешние и прошлые школьники несли цветы и спешили признаться в любви своим педагогам, а власти региона тех, кто составляет золотой фонд образования, награждали медалями и благодарственными письмами.

О педагогическом стаже говорить пока не приходится, но для студентки это опыт солидный. 15 уроков - столько занятий провела Вика Низева в одной из ростовских школ. Впереди у нее ещё две недели практики. Студентка четвертого курса - будущий педагог, она будет учить детей истории.

«Это мысль пришла мне в 11 классе в День учителя. Провела три урока и поняла, что это моё. Теперь мечтаю работать преподавателем», - рассказала студентка Института истории и международных отношений ЮФУ Виктория Низева.

О том, как проходят её уроки четверокурсница рассказывает первому курсу. Им её опыт тоже может пригодится, несмотря на то, что эти студенты-историки не педагоги. По желанию, они могут прослушать дополнительные лекции по педагогике, психологии, методике преподавания, а также пройти практику в школах. Образовательный модуль - кстати, это нововведение в Ростовской области пока есть только в ЮФУ - позволит выпускникам заниматься не только научной работой, но и преподавательской деятельностью, что обязательно будет указано в дипломе.

«Это дополнительная возможность, потому что в дальнейшем нужно будет куда-то трудоустраиваться. Есть вариант пойти работать в школу с детьми. Мне это нравится», - признается студентка Института истории и международных отношений ЮФУ Ольга Семенова.

В числе тех, кто слушает лекцию Владимира Шогана заметно преобладают девушки. Профессор - заслуженный учитель России, педагог с 45-летним стажем - отмечает, что среди будущих учителей молодых людей около 35-ти процентов, но и это уже достаточно. Современные парни в педагогику идут всё охотнее. И творческих людей среди тех, кто в дальнейшем хочет работать с детьми тоже становится всё больше. Но для того, чтобы стать педагогом с большой буквы, одного желания мало, уверен профессор Шоган, должна быть ещё врождённая способность быть учителем.

«Это качество связано с созерцанием детской души. Не каждому такое дано. Нужно уметь видеть в ребёнке нечто существенное. Кроме того, необходимо прививать детям нравственность и мораль», - поясняет заведующий кафедрой методики преподавания истории и обществознания Института истории и международных отношений ЮФУ Владимир Шоган.

Все эти качества, у посетивших Ростовский музыкальный театр учителей, без сомнения, есть. Без них они вряд ли смогли бы работать с детьми и, конечно, не стали бы обладателями званий «Лучший работник образования Дона» и медалей «За доблестный труд». Несколько десятков учителей и воспитателей получили 5 октября награды от правительства области. Награждённые педагоги поделились с журналистами своими профессиональными секретами, главный из которых - любовь к детям.

«Мои дети самые талантливые, самые любимые, Они постоянно занимают первые места и по хору, и по хореографии. Мы часто выступаем на городских праздниках. Ребятам очень нравится», — рассказала музыкальный руководитель детского сада №18 Батайска Елена Латерцева.

«Наши дети - это перспектива развития области. От того, какими мы их воспитаем, зависит благополучие не только региона, но и страны в целом», - прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

То, что это не пустые слова, подтверждают цифры. Бюджет донской сферы образования - более 33 миллиардов рублей - более четверти всего бюджета Ростовской области.

Спасибо за ваш комментарий
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 20:26
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
Учреждение откроется на месте бывшего ....
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
15 апреля 2024, 18:44
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
Больше всего жалоб поступило из Красносулинского, Усть-Донецкого, Семикаракорского, Сальского и Неклиновского ....
Первый пункт проката детских автокресел откроют в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 17:41
Первый пункт проката детских автокресел откроют в Ростове-на-Дону
Устройства будут выдавать на безвозмездной ....