Лучшим комбайнерам Дона вручили дипломы и премии прямо в поле - DONTR.RU

15 июля 2016, 15:24

Урожай собран уже более, чем с трети засеянных площадей. Уборочную страду поддерживает погода. Отсутствие дождей не останавливает жатву ни на минуту. Даже награждение лучших комбайнеров происходит прямо на поле.

Дипломы и премии лучшим комбайнерам вручают прямо на поле - так район поощряет за уборку первой тысячи тонн в этом сезоне. Не только эти улыбчивые ребята, но и в целом их хозяйство среди лидеров по уборке озимых культур в Сальском районе.

«12 тысяч тонн - четвертый класс идёт, 78 тонн - пятый класс», - говорит главный агроном ООО «Агро-Мичуриское» Григорий Лукъяшко.

Специалисты отмечают, что сейчас погода для уборочных работ благоприятная. Самое главное - работать быстро, чтобы в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай, который, кстати, здесь значительно выше, чем в прошлом году, несмотря на неблагоприятную для сева осень.

«Валовой сбор - 235 тысяч тонн. В среднем урожайность на 5-7 центнеров выше уровня прошлого года», - отмечает заместитель главы администрации Сальского района Дмитрий Ребко.

В этом хозяйстве убрали практически половину всех площадей. По этому аспекту Сальский район лидирует в Ростовской области - убрано уже практически 40 процентов. Но вот что касается урожайности с гектара, то Сальский район не входит даже в тройку лидеров. Лучшего урожая добились в Песчанокопском районе.

Собирают там по 49 центнеров с гектара. Чуть поменьше в Кагальницком и Мясниковском районах - по 46 и 44 соответственно. Однако в Минсельхозе говорят, что многое зависит от сорта - количество не всегда равно качеству.

«Корреляция между показателем урожайности и качеством она обратно пропорциональна. То есть при высоком вале, потенциально, любой из сортов даёт снижение качества. Но не это самое главное, важны погодные условия», - комментирует заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик.

Всего же в Ростовской области убрано более трети всех уборочных площадей. Валовой сбор уже составил около трех миллионов 400 тысяч тонн. Оптимистично настроенные эксперты говорят о том, что в этом году регион должен выйти на рекордные 10 миллионов тонн.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....