Лучший водитель депо: Наталья Рафейкова рассказала о профессии водителя троллейбуса - DONTR.RU

21 октября 2020, 15:10

Корреспондент «Дон-ТР» Евгений Данильчук побывал в трамвайном депо Волгодонска. Водителями там работают и мужчины, и женщины. О свой профессии рассказала Наталья Рафейкова. Она уверена, что это позитивное и интересное дело.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

11 часов утра. Троллейбус под управлением водителя 1 класса Натальи Рафейковой возвращается в парк. Для обеденного перерыва не рано, рабочий день начался ни свет ни заря. Теперь за час нужно успеть не только отдохнуть и перекусить, но и машину проверить, а это дело не лёгкое.

Впрочем, на свою работу Наталья никогда не жалуется. Она, можно сказать, выросла в троллейбусе. Её мама - водитель городского электротранспорта с 20-летним стажем - часто брала с собой на работу. Сразу после школы Наталья пришла в родное депо и 7 лет проработала кондуктором. Потом пробовала себя в других профессиях, но судьба вернула к любимому троллейбусу и на этот раз усадила за руль.

«Безусловно, работа на линии требует постоянного внимания. Но я не скажу, что это стресс. Человек, который любит свою работу, будет выполнять её всегда с достоинством, на работу будет ходить всегда позитивный. Говорят, у нас работа скучная. Нет, она не скучная, она позитивная и интересная», - заявила водитель троллейбуса 1 класса Наталья Рафейкова.

Такое отношение к работе у сотрудников не может не радовать руководство. Директор транспортного предприятия, в подчинении которого водителей-мужчин и водителей-женщин примерно 50 на 50, не задумываясь признался: представительницы прекрасного пола - лучшие работники.

«И по выручке, и по чистоте в салоне, и по качествам личностным они у нас идут, я бы даже сказал, выше», - отметил директор МУП «Городской пассажирский транспорт» Павел Бузуверов.

Самой достойной коллектив безоговорочно назвал Наталью и выдвинул её кандидатуру для участия в конкурсе на звание «Лучший водитель троллейбуса России». Соревнования прошли в Самаре в начале октября. Это традиционный конкурс, но волгодонские транспортники приняли в нём участие впервые.

По словам Натальи, было боязно, так как собрались настоящие профи - 36 участников из 32 городов России. Но лицом в грязь блондинка из Волгодонска не ударила. Теорию, матчасть и ПДД она сдала на «отлично». Однако немного растерялась во время конкурса «Комфортное вождение», когда в центр салона поставили стакан с водой.

«Нужно было проехать так, чтобы стакан не опрокинулся. Я с этим заданием не особо справилась», - пояснила водитель троллейбуса 1 класса Наталья Рафейкова.

Лучшим водителем страны в итоге стал суперпрофессионал из Екатеринбурга, а участница из волгодонского депо, по выражению директора, заняла достойное место где-то в середине списка. Для первого раза это хороший результат.

Воодушевлённая Наталья намерена оттачивать своё мастерство, каждый выход на линию теперь для неё - тренировка. На изученных до мельчайшей кочки маршрутах она стремится достичь совершенства.

«У нас всего 4 маршрута в городе - №1,2,3,3а. Каждый знаком, мы работаем на них постоянно», - рассказала водитель троллейбуса 1 класса Наталья Рафейкова.

Таких тренировок впереди более 20 месяцев. Следующий всероссийский конкурс профессионального мастерства, в котором Наталья непременно собирается принять участие, состоится в 2022 году.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....