Людмила Лисицына: 'В конце года ростовчан ждет насыщенная культурная программа' - DONTR.RU

27 октября 2014, 12:16

2014 год был объявлен в стране Годом Культуры. Он совпал с юбилеем Ростова-на-Дону. Тогда на время праздника было намечено большое количество мероприятий. Многое из задуманного удалось реализовать. Но год не закончился, впереди гостей и жителей донской столицы ждут интересные проекты и встреча Нового года. Начальник управления культуры Ростова-на-Дону Людмила Лисицына рассказала о том, как идет подготовка к праздникам.

«Уже сейчас в Ростове идут работы по обновлению мемориального комплекса »Кумженская роща«. Это очень важный объект культурного наследия города, который был открыт в 1982 году. В 2011 году мы сделали два проекта. Первый проект связан с ограждением мемориала. Были разработаны специальные заграждающие устройства, которые не нарушат облик скульптурной композиции. Сегодня на мемориале работы идут полным ходом, они уже практически завершены. Полное восстановление памятника планируется к 70-летию Великой Отечественной войны.

Также в донской столице прошли мероприятия, связанные с празднованием Дня города. Год Культуры совпал с 265 годовщиной со Дня основания Ростова-на-Дону, поэтому все фестивали и конкурсы были посвящены и этой дате. В этом году город превзошел сам себя.

В южной столице выступали не только известные музыканты, но и ученики, которые учатся в Европе. Они приехали к нам со своими коллективами. Это фестиваль »Ростовский джаз приглашает«. Также интересен был и проект »Звезды Ростова«, которому исполнилось 10 лет. Несмотря на то, что многие коллективы города имеют областную принадлежность, они все приняли участие в праздничных концертах.

Прошел и фестиваль, связанный с донскими музыкальными школами »Полет души. Вдохновение«. Также стоит отметить великолепное исполнение ансамблей на хоровом фестивале казачьей песни.

В этом году меня порадовал фестиваль »Минифест«. Организаторы мероприятия собрали ряд театров. Их можно было не только с удовольствием смотреть, но и жить ими. Например, меня вдохновила постановка »Тихий Дон«.

Скоро в Ростове-на-Дону пройдет официальное закрытие Года Культуры. На сайте администрации мы объявляли конкурс на самые интересные коллективы. Думаю, что у нас будет возможность собрать всех исполнителей вместе и сделать это праздником. На мероприятии самые лучшие ансамбли будут награждены.

Не за горами и Новый год. Для жителей и гостей донской столицы мы уже готовим сюрпризы. Так в парке Горького будет создан настоящий сказочный морозный город и установлена 20-метровая елка. Основной праздник состоится 25 декабря в 17 часов. После этого каждый день до 10 января для деьей разного возраста на этой территории мы будем проводить специальные мероприятия», - говорит начальник управления культуры Ростова-на-Дону Людмила Лисицына.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....