Максим Соколов и Василий Голубев подписали план ввода в эксплуатацию аэропорта 'Платов' - DONTR.RU

6 ноября 2016, 12:59
Стала известна финальная дата завершения строительства нового ростовского аэропорта. Подписи под планом ввода в эксплуатацию поставили губернатор, министр транспорта России и главный инвестор. Участники заседания штаба по строительству отметили, что составляющие проекта выполняются синхронно и в соответствии с графиком.

Заседание штаба строительства нового ростовского аэропорта - мероприятие традиционное и плановое, но, вместе с тем, уникальное. Впервые оно проходит в здании пассажирского терминала. Здесь - в будущей зоне ожидания - уже тепло. В этих вполне комфортных условиях и обсуждают, как продвигаются работы по возведению аэропорта «Платов». Министру транспорта России докладывают - беспокоиться не о чем. Строители опережают график в среднем на два месяца.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, нам удаётся не только оставаться в графике, но и не отходить от бюджета. Его преувеличения нет. Это очень приятно удивляет меня как инвестора, потому что обычно мы сталкиваемся с другими ситуациями», - отметил председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Аэродромная часть готова почти на 60 процентов, здание пассажирского терминала - на 40 процентов. Его проект разрабатывали британские архитекторы. Из-за крыши, выполненной в виде донской волны, концепция получила название «Мост в небо».

Несмотря на то, что кровля - самая сложная конструкция аэровокзала, её монтаж уже практически закончен. Застеклена и большая часть фасада. Сказать, что аэропорт обретает чёткие очертания сейчас было бы неправильно, он их уже обрёл. Самолёты сюда и отсюда начнут летать в декабре следующего года. Логотипы каких авиакомпаний будут на бортах воздушных машин? Сейчас об этом самое время задуматься.

«В рамках сочинского Экономического форума мы начали переговоры с инвесторами компании »Азимут«, которые планируют базовое размещение в аэропорту »Платов«. Эта работа продолжается, время ещё есть. Мы будем работать и с этой компанией, и с другими», - рассказал министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

Новый аэропорт в отличие от пока действующего располагается за городом. Многих волнует, как пассажиры будут преодолевать эти 30 километров.

«Мы сегодня подписали и план ввода в эксплуатацию объекта. Он расписан по дням и конкретным мероприятиям. Включает в себя завершение строительства дорог. Нет сомнения, что они будут завершены в срок до 1 декабря 2017 года. Кроме того, в план входит организация регулярного транспортного маршрутов из Ростова. Мы рассматриваем альтернативные варианты, среди которых есть проект скоростного трамвая», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Рассматривают и возможность строительства населённого пункта для сотрудников «Платова» рядом со станицей Грушевской. Но это всё пока в перспективе. После окончания официальной части совещания представители российского и донского правительств строгие костюмы сменили на спецодежду и резиновые сапоги.

Озеленение площади перед аэровокзалом - важная часть её благоустройства. По проекту, деревьев и кустарников здесь будет очень много. 250 высаженных в этот раз клёнов и тополей - только начало.

Поездкой на грандиозную авиастройку глава российского Минтранса не ограничился. В этот день Максим Соколов также наградил тех, кто участвовал в ликвидации последствий крушения Boeing в действующем ростовском аэропорту. Напомним, трагедия случилась в марте этого года.

«Это было страшно. Я узнала об этом сразу после происшествия», - поделилась воспоминаниями начальник службы пассажирских перевозок открытого акционерного общества «Аэропорт Ростов-на-Дону» Роза Перминова.

Начальник службы пассажирских перевозок ростовского аэропорта Роза Перминова до сих пор с не может сдержать эмоций, вспоминая ту ночь 19 марта. Ровно в 3 часа 42 минуты Boeing авиакомпании FlyDubai рухнул на взлетно-посадочную полосу. Погибли все находившиеся на борту 62 человека - 55 пассажиров и семь членов экипажа.

Одним из первых на место катастрофы прибыл Роман Уваров. Начальник поисково-спасательной группы Синявского поисково-спасательного отряд говорит, что в тот день был очень сильный юго-западный ветер.

«Мы ожидали уровень подъема воды и караулили, чтобы предупредить население. Потом поступила команда дежурного, нам рассказали, что случилась авиакатастрофа. Нас сняли оттуда. Мы приехали в аэропорт. Когда нас запустили, мы увидели страшную картину - от самолета ничего не осталось», - рассказал начальник поисково-спасательной группы Синявского поисково-спасательного отряда государственного казенного учреждения Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба» Роман Уваров.

Тех, кто несколько суток после трагедии работал в аэропорту - на взлетной полосе и в бюро судмедэкспертизы, поблагодарили глава Минтранса страны Максим Соколов и губернатор области Василий Голубев. Они отметили слаженную работу специалистов.

«Произошедшее никого не оставило равнодушным. Работая в тяжелейшей эмоциональной обстановке, вы, коллеги, обеспечили выполнение возложенных на региона задач на самом высоком уровне», - сказал министр транспорта России Максим Соколов.

«В эту трудную минуту мы все сплотились, как единый организм, отработали слаженно и четко. Так должно быть всегда, но главное, чтобы таких трагедий просто не было», - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Добавим, почётные грамоты Минтранса России получили 33 специалиста.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....