Мальчик с пороком сердца нуждается в помощи жителей Дона - DONTR.RU

16 октября 2015, 12:53

Маленькому жителю Ростова-на-Дону Олегу Косенко нужна помощь. У мальчика врожденный порок сердца, ему требуется срочное хирургическое вмешательство - нужно устранить серьезный дефект межпредсердной перегородки. Операцию готовы провести в Ростовской областной больнице, но семье Косенко не хватает денег, чтобы ее оплатить.

Задачи по математике Олег щёлкает, как орехи. Едва прочитав условия, уже знает ответ. А вот уравнение с одним неизвестным оказалось не под силу ни ему, ни тем более маме с папой. Вопрос, где взять деньги на лечение сына, поставил в тупик семью Косенко. У мальчика порок сердца, чтобы дальше жить полноценно, ему необходимо сделать операцию.

«У Олега Косенко дефект межпредсердной перегородки значимого размера. Его необходимо устранить, иначе произойдет развитие лёгочной гипертензии и сердечной недостаточности», - поясняет кардиохирург Ростовской областной больницы Анатолий Филоненко.

Олегу необходим окклюдер или, другими словами, заплата для сердца, которая стоит почти 219 тысяч рублей. Не хватает 166 тысяч рублей. Для семьи это неподъёмная сумма. Они приехали в Ростовскую область из Украины, после того как там началась война.

«Муж один работает строителем, поэтому таких денег собрать не получится, около 20-ти тысяч выходит в месяц», - рассказывает Инна Косенко.

Из них 12 тысяч семья Косенко платит за съёмное жильё. На помощь бабушек и дедушек тоже рассчитывать не приходится. Они остались в Луганске с маленькими пенсиями, в переводе на рубли - около двух тысяч рублей.

Порок сердца у Олега диагностировали сразу после рождения. Однако медики тянули с операцией, надеялись, что перерастёт. Мальчику сейчас 10 лет, но иногда он чувствует себя, как старик.

«Бывает одышка - раньше говорил, что нечем дышать, боли в сердце. Прошлый год он болел бронхитом, пошли осложнения на лёгкие», - отмечает Инна Косенко.

Семья Олега просит телезрителей собрать недостающие 166 тысяч рублей. Для этого необходимо на номер 5542 отправить смс со словом «Дети». Затем следует обязательно подтвердить перевод. Одно такое сообщение стоит 75 рублей. Отправить можно неограниченное число смс. Все деньги пойдут на лечение мальчика.

«Мы люди верующие, верим в Бога и в то, что он поможет нам», - признается Инна Косенко.

Оперировать Олега собираются в Ростовской областной больнице. Если всё пройдёт гладко, то мальчик наконец сможет заниматься на уроках физкультуры и обязательно запишется в секцию карате.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....