Маленькие дончане все чаще выпадают из открытых окон многоэтажек - DONTR.RU

29 июня 2015, 12:13

С наступление теплого времени года МЧС и медики призывают родителей не оставлять детей без присмотра, особенно возле открытых окон. Несчастные случаи, связанные с падением детей с большой высоты, отмечаются все чаще. Одна из трагедий произошла в Ростове - пятилетнего мальчика спасти не смогли.

Ростовскую область потрясла череда несчастных случаев. В июне - пять случаев: Шахты, Таганрог, Ростов. Это только статистика последних 10 дней. В донской столице 5-летний мальчик залез на подоконник и выпал из окна 6 этажа. Травмы оказались несовместимы с жизнью. Снова Ростов - с пятого этажа упали две девочки - возрастом 3 и 4 года. Им удалось выжить и сейчас они в больнице в крайне тяжелом состоянии.

«Одного ребенка мы в течение суток отправили в больницу номер 20. У нее были повреждения опорно-двигательного аппарата. Второго мы прооперировали с разрывом печени. На данный момент состояние ребенка стабилизировалось, готовим к отправке в горбольницу номер 20», - сообщил заведующий отделением травматологии БСМП №2 Ростова-на-Дону Ваган Саркисян.

В обоих случаях от падения детей отделяла обычная москитная сетка. Полицейские говорят, что подобные ситуации возникают из года в год. Летом горожане, пытаясь проветрить свои квартиры, подолгу оставляют окна открытыми.

Сейчас правохранители проверяют все обстоятельства случившихся трагедий. Опрашивая родителей, они выяснили, что детей оставляли на какое-то время без присмотра и те забирались на подоконники, подставляя что-либо из вещей или мебели.

«К сожалению, если провести анализ по прошлым годам, картина практически не меняется. В 2014 году произошло 4 таких случая, в 2013 - 5. Практически во всех случаях причиной произошедшего можно назвать отсутствием контроля и невнимательность со стороны родителей», - подчеркивает заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ростовской области Евгений Романюк.

Казалось бы, вид с 6 или 5 этажа должен напугать ребёнка. Но психологи говорят об обратном.

«У детей снижено чувство риска, у них достаточно невысокий прогноз своих действий. Они ориентируется на сиюминутные свои интересы и поэтому когда они подходят к такому опасному месту, они часто не прогнозируют эту ситуацию», - пояснил заведующий психотерапевтическим отделением клиники РГМУ Александр Ковалёв.

Проблема кроется ещё в том, что мамы и папы считают сетку надежным приспособлением, забывая о том, что она предназначена всего лишь не пускать в дом насекомых. И при незначительном усилии может просто выпасть. Специалисты не отрицают, что слабые места - это пластиковые крепления, которые под нажимом легко ломаются. Да и сама материя не отличается особенной прочностью. Правда, стоит знать, что есть более надежные модели.

«Существуют сетки более плотные - антикошка - её невозможно порвать, она выдерживает очень большие нагрузки. Также можно поставить несколько перегородок, несколько перемычек на москитную сетку, которые тоже защитят ваших детей сделают её гораздо прочнее», - говорит директор фирмы металлопластиковых окон Андрей Болычев.

Ещё можно использовать металлические крепления и оконные ручки на замке. И только тогда сетка может быть хоть в какой-то мере считаться прочной и надежной. Но эксперты призывают не полагаться целиком и полностью на сетки, пусть даже и усиленные. Главный способ избежать трагедий - не выпускать маленьких детей из поля своего зрения, а более взрослым объяснять, чем может обернуться нарушение родительских запретов.

Спасибо за ваш комментарий
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....