Маленького колобуса в Ростовском зоопарке опекают семь нянек - DONTR.RU

27 августа 2015, 17:53

В Ростовском зоопарке радостное событие - пополнение в семействе черно-белых обезьянок-колобусов. Малыш родился без осложнений и сейчас находится под чутким присмотром и опекой целой команды ветеринаров, смотрителей и воспитателей.

Натуральный блондин с большими глазами только проснулся, но увидев телекамеру не испугался - сразу видно, что мальчик с характером. Хотя ему от роду всего две недели. Продолжатель династии изящных черно-белых обезьянок-колобусов.

Колобус в переводе с греческого означает «искалеченный», но на самом деле у этих обезьянок проблем со здоровьем нет. Просто от природы у них вместо пяти пальцев всего четыре - отсюда и название. Четырьмя пальчиками малыш ловко обнимает медвежонка, мягкая игрушка отчасти заменяет ему маму.

«Родился он с весом 600 грамм, но к сожалению, мама отказалась его кормить, это был у неё первый опыт и она растерялась», - говорит заведующая отделом приматов Ростовского зоопарка Виктория Костенко.

Но зато теперь у него в буквальном смысле слова - семь нянек. Кормят через каждые два часа качественной гиппоалергенной смесью для грудничков. Родители наблюдают за сыном из соседнего вольера. Познакомились они всего год назад, мама-обезьяна приехала из Новосибирска, папа - из Калининграда. Полюбили друг друга с первого взгляда.

«Когда в неволе размножаются животные, это показатель работы сотрудников зоопарка, значит мы всё делаем правильно», - говорит заведующая отделом приматов Ростовского зоопарка Виктория Костенко.

Увидеть малыша колобуса посетители смогут через несколько месяцев, когда он подрастёт. Но узнают они его не сразу. Натуральный блондин растет не по дням, а по часам и его мех уже начал темнеть - скоро он станет черно-белым, как его мама и папа.

Спасибо за ваш комментарий
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....