Маленькой Еве из Ростова нужна помощь телезрителей 'Дон-ТР' - DONTR.RU

28 января 2016, 12:43

Ей всего три года и она пока ещё не понимает, почему не может ходить как сверстники, почему в её жизни столько больниц и операций. Но по-другому Еве Таценко не встать на ножки. Сложный диагноз, частично с которым родители уже справились. Лечение даёт результаты и сегодня маленькой ростовчанке нужен очередной курс реабилитации. Для того, чтобы поехать на лечение в Москву требуется помощь телезрителей «Дон-ТР». СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542 - это средства на билет в здоровую жизнь.

Маленькая Ева познает мир, сидя на руках у папы. Папа - это её ноги. Девочка родилась с патологией: расщелина позвоночника и гидроцефалия мозга. Родители решили до конца бороться за здоровье дочери. В три месяца Еве провели операцию на спинном и головном мозге, однако ноги остались все также неподвижны. Сейчас Еве Таценко три года и она перенесла уже шесть операций. Пока она не может не то что ходить, даже просто стоять. Но курсы реабилитации, на которые мама и папа возили дочку, все-таки дают результаты. Ева начала шевелить пальчиками на ногах.

«Немного появилась чувствительность в ногах. Мы делали иглоукалывания и чувствительность в ногах немного восстановилась, получается, нужно постоянно что-то делать, чтобы не забывалась мышечная память», - говорит мама девочки Светлана Хасаншина.

Ева делает лечебную гимнастику, развивает моторику. Мама и папа постоянно окружают её вниманием и заботой. Играют, читают вместе. В интеллектуальном развитии девочка не отстает от сверстников. Она разговаривает, рисует, любит собирать конструктор. Недавно выучила стихотворение про сороку-белобоку.

Однако заботы родителей мало. Нужна помощь специалистов и оборудование. Врачи Московского института медицинских технологий готовы помочь в восстановлении. Нужно укрепить мышцы спины и ног, стимулировать двигательные возможности, чтобы Ева могла лучше управлять своим телом.

Но доходы семьи не велики, нужно растить двоих детей. А лечение будет стоить 199 тысяч 620 рублей. Неравнодушные люди уже пожертвовали 76 тысяч 620 рублей. Не хватает 123 тысяч рублей. Откликнуться просто: достаточно отправить СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542, важно не забыть подтвердить перевод. Одно СМС стоит 75 рублей. Семья верит, что маленькая Ева когда-нибудь сможет ходить.



 
Спасибо за ваш комментарий
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
16 апреля 2024, 17:50
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
«Ростовводоканал» будет проводить плановые ....
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
16 апреля 2024, 17:09
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
Парламент рассматривает изменения сразу в два ....
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....