Маленькой ростовчанке с пороком сердца требуется срочная помощь - DONTR.RU

8 декабря 2015, 12:56

Помощь нужна четырехлетней ростовчанке Миле Меркушевой. У девочки порок сердца, врожденный и стремительно прогрессирующий. Миле требуется срочная операция - медики заменят легочный клапан искусственным, но вот оплатить протез семья девочки не в силах.

Мила и Маша - две лучшие подруги. Вот только кукольное сердечко работает как часы и не ломается, а детское - дает сбои. Миле четыре года. Сразу и не скажешь, что эта бойкая и веселая девчушка нуждается в срочной операции. У ребенка врожденный порок сердца - сужение легочной артерии. Диагноз поставили через месяц после рождения.

«Она у нас синеть стала при купании. Когда ей исполнился месяц педиатр услышал шумы, после этого нас срочно направили в кардиоцентр», - рассказывает мама Милы Меркушевой Татьяна Меркушева.

Милу наблюдают в областной клинической больнице уже четыре года. Состояние девочки оставалось стабильным, но в последнее время, по словам кардиологов, резко ухудшилось.

«У Милы порок сердца прогрессирует, из-за этого развивается сердечная недостаточность. Девочке необходима операция по расширению ствола и ветвей легочной артерии, а также протезирование легочного клапана», - комментирует детский кардиохирург Ростовской областной клинической больницы Анатолий Филоненко.

Миле установят протез легочного клапана. Саму операцию проведут бесплатно для семьи, а вот за протез легочного клапана заплатить придется. Поставщик выставил счет на 143 тысячи 910 рублей. Для семьи, где папа-водитель, а мама - бюджетник, эта сумма является просто неподъемной.

«Зарплаты, которые мы получаем, хватает только на жизнь. К тому же, мы сейчас выплачиваем ипотеку, поэтому каждую копейку собираем. Муж все время в рейсах и дома, можно сказать, не живет», - объясняет мама Милы Меркушевой Татьяна Меркушева.

Операцию Миле готовы провести уже на этой неделе. Помочь девочке может каждый неравнодушный человек, достаточно отправить смс со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Количество сообщений неограничено.



Помощь требуется и другим подопечным ростовского бюро Русфонда. Помочь им и Миле просто - нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Перевести пожертвования можно и другими способами, все они указаны на сайте Русфонда.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....