Малые города Дона становятся комфортными благодаря нацпроекту по благоустройству - DONTR.RU

29 сентября 2019, 19:32

Белая Калитва, Зерноград, Миллерово, - это лишь недавние счастливчики, которые поучаствовали в реализации национального проекта «Комфортная городская среда». И список городов пополняется.

Все больше людей выбирают Ростовскую область для переезда на постоянное место жительства. И дело не только в удобном расположении, но и в качественных изменениях культурной и социальной жизни, а также комфорт и безопасность. Яркий пример этому - малые города Дона. Белая Калитва, Зерноград, Миллерово, - это лишь недавние счастливчики, которые поучаствовали в реализации национального проекта «Комфортная городская среда». И список городов пополняется.

Всего лишь год назад вместо спортивной площадки на улице Энтузиастов в Белой Калитве был заброшенный пустырь. Сейчас же новый сквер - центр притяжения горожан. Здесь катаются на велосипедах, гуляют с детьми, да и просто спешат домой, проходя по благоустроенной и современной территории. Энтузиастом или инициатором ее создания выступил районный союз афганцев. И тем самым площадка стала еще и местом памяти и центром патриотического воспитания.

А в Миллерове обновленная аллея на улицах Ленина-Фрунзе стала излюбленным местом для свадебных фотосессий. Сцена, фонтан, уютные лавочки, современное освещение и ландшафтный дизайн. Общественное пространство за короткое время преобразилось до неузнаваемости, отмечают жители. Эта территория также была благоустроена по программе комфортной городской среды в несколько этапов.

И что примечательно, этот проект стал своеобразным катализатором к дальнейшему изменению общественных территорий Миллерова. В едином стиле с аллеей планируют выполнить реконструкцию городского парка. А еще к обновлению начали подключаться крупные предприятия.

«Миллеровский автовокзал выступил спонсором благоустройства. И в том числе, за счет собственных средств выполняет благоустройство своей территории, прилегающей. Общий объем инвестиций более 35 миллионов рублей. Работы начнут со дня на день», - говорит  начальник управления ЖКХ, строительства и транспорта Миллеровского района Евгений Дорошев.

Обновленная аллея центрального парка культуры и отдыха в Зернограде теперь идеально подходит для длинных дистанций. Забеги на выносливость или скорость проходят здесь регулярно. 600 метров вдоль многолетних деревьев и молодых кустарников преодолеваются в рекордное время, признаются местные спортсмены. Кстати, эти хвойные растения сажали вместе с предпринимателями.

К 2021 году вся территория городской зоны отдыха - а это без малого 20 гектаров - предстанет перед горожанами в новом облике. Скоро здесь появится амфитеатр, спортивные зоны, пространство для проведения арт-выставок и даже скейт-парк. А еще проектировщики предусмотрели, инвестиционные площадки для бизнеса - откроют велопрокат, кафе, места для мангалов.

Такими вопросами комплексного благоустройства на программном уровне регион занимается с 2017 года. И сейчас в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» перед областью стоят четкие задачи на ближайшие 6 лет. До 2024 года на Дону предстоит благоустроить 634 общественные территории. Сегодня на эти цели предусмотрено 4 миллиарда рублей бюджетных средств. А уже в этом году в 36 муниципалитетах преобразятся 54 пространства для отдыха.  На это выделено 2 миллиарда 400 миллионов рублей. Всего в 2019 году новый облик получат 189 объектов.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....