Марафон в поддержку музейного комплекса «Самбекские высоты» собрал 9,8 миллиона рублей - DONTR.RU

13 июня 2017, 11:46

По итогам благотворительного марафона в поддержку военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» собрано 9,8 миллиона рублей. Напомним, решение о строительстве было принято в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Данные бронещитки появились на вооружении Красной армии после Первой мировой войны. Применялись в финскую войну и в начальный период Второй мировой войны», - говорит руководитель военно-патриотического клуба «Рысь» Александр Жуков.

Редкий для Ростовской области предмет был обнаружен в Куйбышевском районе. Это одна из многочисленных находок поисковиков в регионе. Экспонатов хватит на целый музей. Собственно, идея построить народный военно-исторический комплекс, посвящённый сражениям на донской земле, и принадлежала поисковикам и ветеранам. Правительство региона её поддержало.

«Мы профинансировали строительство ПСД. Она стоила почти 15 миллионов рублей. И планируем, создавая фонд музея, в полном объёме проинформировать всех жителей. Финансирование должно быть под контролем поисковиков и ветеранов», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Фонтанная площадь, полдень. Губернатор даёт старт благотворительному марафону в поддержку строительства музея «Самбекские высоты». Это только одна из площадок. Парк Горького, Публичная библиотека, территория «Донэкспо» - это в Ростове. А ещё Новочеркасск, Таганрог, Шахты, Волгодонск, Азов - везде прошли концерты в помощь проекту «Самбекские высоты». И сотни людей пожелали присоединиться, помочь народной исторической стройке. Для этого нужно было всего лишь отправить смс на номер 7715 со словом «Самбек» и суммой пожертвования.

Идея всем вместе построить музей Великой Отечественной войны на донской земле, кажется, нашла отклик у жителей области. Мобильные телефоны - в руках у многих. Те, кто еще не отправил сообщение с суммой пожертвования, обещали это сделать в ближайшее время. По-другому и быть не могло, считают депутаты Заксобрания региона. Ведь на Миус-фронте погибли, были ранены и пропали без вести более восьмисот тысяч воинов.

«Это подчёркивает отношение ныне живущих жителей РО к своему прошлому, но самое главное - это общее участи в строительстве этого музея. Наверное, правильно, если каждый житель РО, который считает себя сопричастным к истории Дона, пожертвует какую-то часть своих личных средств на строительство музейного комплекса», - говорит председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

«Сколько жертв было потеряно! И сейчас делаем всё, прилагаем максимум усилий, чтобы у нас в Ростовской области создать такой военно-исторический музей, чтобы каждый мог прийти и посмотреть, как это всё было. Это очень важно» - говорит депутат городской думы Таганрога Владимир Карагодин.

В состав музейного комплекса войдёт уже существующий мемориал-памятник «Самбекские высоты», мемориал «Памяти павших героев», интерактивная площадка с техникой воюющих сторон и фортификационными сооружениями, а также экспозиция музея «Дон в Великой Отечественной войне 1941-43 гг.». Музейный комплекс оснастят новейшим мультимедийным оборудованием. Общая площадь экспозиции составит 61108 квадратных метров, сообщает пресс-служба донского правительства.

Добавим, сбор средств на строительство народного музейного комплекса «Самбекские высоты» продолжается. Для поддержки проекта можно отправить СМС на короткий номер 7715 со словом «Самбек» и суммой, которую вы хотите передать на строительство. О других способах внести пожертвование можно узнать на сайте благотворительного фонда «Самбекские высоты».

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....