Маркировка молока и молочной продукции: что ростовчане видят на полках магазинов? - DONTR.RU

8 августа 2019, 22:37

В июле сотрудники Роспотребнадзора побывали в 93-х торговых точках. Там выяснили, что две трети магазинов новое требование не соблюдают и обещали наведаться с проверкой ещё раз. Сообщать о том, что молочная продукция никак не отмечена, могут и сами жители - писать в Роспотребнадзор.

В донских супермаркетах появились таблички «Без заменителя молочного жира». Уже месяц правительство России обязало не смешивать в торговом зале в одном месте молочные, молочно-составные и иные пищевые продукты (содержащие растительные жиры). Корреспонденты «Дон-ТР» отправились со своей проверкой по магазинам – сюжет программы «Вести. Дон»:

Пройти мимо настоящего молока здесь невозможно. Яркую крупную вывеску видно на другом конце супермаркета. Рядом с ценниками товаров - красная аббревиатура. Сыры, масло, сметана и йогурты без заменителя молочного жира. Продукты же, в которых он есть - в отделе напротив. Об этом тоже говорит соответствующая надпись. Такие упоминания с 1 июля должны быть во всех магазинах. В некоторых крупных сетях к этому начали готовиться заранее. Первым делом торговцы оповестили своих поставщиков.

«Мы работаем с надёжными партнерами, которые работают с законодательством Российской Федерации, поэтому обойти этот момент никто не пытался, по крайней мере, я говорю о наших партнерах. Естественно, не все поставщики были очень рады данному постановлению», - рассказывает специалист по закупкам супермаркета Наиля Воропаева.

Как говорят сами торговцы, с введением нового правила продажи продуктов с заменителем молочного жира упали. Раньше мало кто читал мелкий шрифт на упаковках. Наплыва покупателей у этих прилавков не увидела и наша съёмочная группа. Большинство ростовчан пришли за натуральным.

Обходить ли стороной стеллажи с продуктами, в которых содержится заменитель молочного жира? Этот вопрос волнует многих. По словам врачей-диетологов, выбирать продукты нужно основываясь на индивидуальных особенностях организма. Тем, у кого непереносимость лактозы, лучше обратить внимание на продукт с заменителем молочного жира. Это сожжет быть пальмовое, рапсовое, подсолнечное, кокосовое или кукурузное масло. А опасность, говорят медики - совсем в другом.

«Если анализировать, то часто производители лукавят, и мы не узнаем до конца состав готовой покупной продукции. Поэтому говорить о пользе или вреде неправильно. Мы не знаем, как отреагирует конкретный организм», - говорит врач-диетолог Наталья Хоронько.

Именно поэтому гражданин всегда должен знать, что именно он покупает.
Правда, новое правило соблюдают не везде. Многие мелкие торговые точки новшество проигнорировали. На этих кадрах - холодильник в одном из розничных магазинов Ростова. Статус этих молочных продуктов непонятен. Ни на ценниках, ни возле прилавка нет никаких пометок.

Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова комментирует:

«На самом деле мы провели большую работу с хозяйствующими субъектами. Очень важно соблюдать это требование, поскольку за его невыполнение грозят реальные штрафные санкции и уполномоченный орган в лице управления Роспотребнадзора в регионах обязан осуществлять за этим контроль и надзор».

Штраф за несоблюдение нового правила - до нескольких десятков тысяч рублей. Для мелких торговых точек сумма ощутимая. Поскольку новшество недавно вступило в силу, специалисты Роспотребнадзора чаще ограничиваются предупреждениями. В июле сотрудники ведомства побывали в 93-х торговых точках. Там выяснили, что две трети магазинов новое требование не соблюдают и обещали наведаться с проверкой ещё раз. Сообщать о том, что молочная продукция никак не отмечена, могут и сами ростовчане. Их жалобы готовы рассмотреть в Роспотребнадзоре.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....