Мастера из Астраханской области создают волшебно звучащие глюкофоны - DONTR.RU

12 февраля 2016, 17:42

Музыка изнутри. На нем не играют чужие произведения, на нем играют себя. Так говорят те, кто создает этот необычный инструмент под названием глюкофон. Он завораживает волшебным звуком, и главное – на нем невозможно сфальшивить. А название инструмента совсем не смешное, как может показаться в начале. Просто «глюк» по-немецки – счастье.

Такое «до» и «после» в этой квартире-мастерской - обычное дело. Инструменты, которые рождаются в творческом гнездышке Ивана и Полины, называются глюкофоны. Заготовки под них мастера готовят сами. Иван убирает с баллона все лишнее и прорезает лепестки - главный источник звука. Приятный уху звон можно сравнить разве что со звучанием клавесина.

Глюкофон - очень молодой инструмент. Еще недавно он был мало кому известен. А впервые появился за рубежом как аналог ханга - швейцарского барабана, чья история насчитывает всего 15 лет.

«Ханг на тот момент был доступен только узким массам. Делался исключительно на заказ одной компанией, которая его изобрела», - рассказывает мастер Иван Кузнецов.

Доступная каждому копия не заставила себя ждать. Сегодня в России мастера, изготавливающие глюкофоны, не являются редкостью. Однако далеко не все умеют правильно настроить звукоряд и добиться качественного звучания.

«Решающее значение имеет не какие-то технические навыки, не какое-то математическое образование. Всегда решающий фактор - умение чувствовать инструмент», - поясняет мастер Иван Кузнецов.

Не так давно в мастерской появился еще и кахон, с виду напоминает коробку. Это, кстати, намек на его истинное происхождение. Перуанцы, придумавшие этот инструмент, начинали играть на ящиках из-под фруктов. Кахон для мастеров - больше, чем просто повод для гордости. Это мост к изготовлению совершенно других инструментов.

«Кахон мостом и является, потому что он уже не металлический, он деревянный, и правила акустики уже совсем другие», - отмечает мастер Полина Казакова.

Астраханские глюкофоны разъезжаются по всей стране до самого Ханты-Мансийска. От неожиданной известности ребята не растерялись. Наоборот - придумали себе и название, и символ маленькой начинающей фирмы. Пусть все знают, что Астрахань славится не только вкуснейшими арбузами и рыбой.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....