Медики Дона помогают женщинам с ВИЧ рожать здоровых детей - DONTR.RU

28 апреля 2016, 19:20

«Ком в горле и безумная канитель мыслей о том, что с этим делать и что это значит. Даже не могу сказать, что был страх. Была, действительно, какая-то паническая попытка взять себя в руки, найти выход и успокоиться», — вспоминает Виктория.

Викторию никто «мамой» пока не называет. У нее еще нет детей. Сначала, говорит, было вроде как рано. А теперь это стало непросто — у девушки обнаружили ВИЧ. Как жить с неизлечимой инфекцией она уже разобралась. Как создавать семью, пока не знает.

«Широкое распространение и опасность этой эпидемии заключается в том, что вирус иммунодефицита чрезвычайно коварен. Он распространяется, используя один из основных инстинктов человека — инстинкт продолжения рода. Основное количество пациентов заражается половым путем», — рассказывает главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, главный внештатный специалист-эксперт по ВИЧ/СПИДУ Министерства здравоохранения Ростовской области Елена Бекетова.

Вирус иммунодефицита сегодня подтвердили у 10-ти тысяч жителей Ростовской области. Более 70-ти процентов из них получили инфекцию именно через интимные связи. А вот от матери к ребенку — вирус передается не более, чем в трех процентах случаев. Это совместный успех врачей и ВИЧ-положительных женщин.

«Однако все не просто так, женщина с ВИЧ-инфекцией должна своевременно прийти в лечебное учреждение, чтобы проконсультироваться с доктором. Она должна запланировать эту беременность, также ей следует подготовиться. То есть, если она попала в такую трудную жизненную ситуацию, то это не значит, что у нее нет права быть матерью. Такое право у нее сегодня есть, и государство ей дает возможность родить здорового ребенка», — поясняет министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Заражение, безусловно, возможно и во время беременности, и во время родов. Кроме того, вирус передается с молоком матери. Но медики и чиновники предусмотрели все риски. Два года назад стали выделять деньги — сейчас это почти три миллиона рублей — для того, чтобы предотвратить инфицирование ребенка через кормление грудью. Матерям бесплатно выдают детские смеси. Это большой прорыв в ограничении распространения эпидемии.

Ирина уже больше восьми лет работает с женщинами, инфицированными ВИЧ. Рассказывает, некоторых иногда приходится даже заново учить радоваться жизни. Самым большим стимулом было и остается — рождение малыша. Малыша, у которого не будет вируса иммунодефицита.
«Чувство материнства дает большое счастье. О т этого будто вырастают крылья, поэтому женщина преодолевает и свои проблемы», — отмечает руководитель женского клуба «Надежда» Ирина Моисеева.

За последние пять лет в Ростовской области появились на свет около 600 новорожденных без ВИЧ. Мечту инфицированных женщин о здоровых детях донские врачи уже сделали реальностью.
«Больше стал ценится каждый день и каждая секунда. Если до этого какие-то моменты плохо воспринимались, то сейчас во всем видишь больше ценности. На мелочи перестаешь обращать внимание, главное — идти вперед и не останавливаться», — уверена Виктория.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....