Медики помогают ВИЧ-положительным пациентам вести полноценный образ жизни - DONTR.RU

9 июня 2016, 20:02

1989 год. Вспышка неизвестной инфекции. Заражены более 270-ти детей. Как им помочь - пока никто не знает. В Ростовской, Волгоградской областях и Калмыкии впервые так тесно столкнулись с вирусом иммунодефицита.

Действовать начали стремительно. Во всех регионах Советского Союза появляются Центры по борьбе со СПИДом.

«Было издано постановление Правительства и создана сеть центров в течение нескольких месяцев, в том числе и наш центр. Это беспрецедентный случай, потому что ни в Америке, ни в других странах такой специализированной сети по борьбе со СПИДом - нет», - рассказывает заместитель главного врача Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Елена Скляная.

Два отдела и четыре доктора. Так в СПИД-центре начинали. Но у хронического заболевания - свои требования. Медучреждение стало расти. Сегодня в нем семь подразделений, работа которых отлажена, как в сложном механизме. С учетом новейших разработок и мировых достижений. И прежде всего, в диагностике.

«Лаборатория клинической иммунологии оснащена новейшими приборами. Мы можем определить не только процентное содержание клеток, но также и их концентрацию в одном микролитре. В зависимости от концентрации клеток и их соотношения в организме назначается лечение нашим пациентам», - говорит заведующая лабораторией иммунологии Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Елена Уразовская.

В отделе лечебной помощи наблюдают за состоянием пациентов. Когда становится необходимым, то назначают антиретровирусную терапию. Она снижает количество вируса в крови в тысячи раз, улучшает самочувствие и продолжительность жизни. На лечение, как и на дорогостоящее обследование деньги выделяет государство.

«Препараты у нас практически те, которые используются за границей, в Европе, Америке, наши схемы лечения нисколько не уступают зарубежным аналогам. У нас есть препарат, который произведен российскими учеными, и подобного лекарства за границей нет», - поясняет заместитель главного врача Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Cергей Быков.

Как и почему распространяется фатальная инфекция - изучают эпидемиологии. Они же определяют масштабы ВИЧ-эпидемии.

«Большую работу ведет отдел в плане статистики, обработки информации, анализа заболеваемости, для того, чтобы у нас было представление о том, как развивается эпидемия, по каким контингентам. Так мы вычисляем группы риска», - объясняет заведующая отделом эпидемиологии Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталия Скалыга.

В областных районах инфицированным помогают доверенные врачи СПИД-центра. Со своей бедой ВИЧ-пациент может обратиться к любому из них.

«Когда впервые к нам приходит человек, который пострадал от вируса, мы ему объясняем, что он должен будет посещать нас всю жизнь. По документам, по регламенту ему нужно четыре раза в год приходить, сдавать анализы, чтобы мы видели, насколько эффективно лечение», - говорит главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, главный внештатный специалист-эксперт по ВИЧ/СПИДУ Министерства здравоохранения Ростовской области Елена Бекетова.

В одной команде со специалистами областного центра со смертельным вирусом борются наркологи, дерматовенерологи, фтизиатры, акушеры-гинекологи, врачи станции переливания крови. И всё же главные помощники, говорят в профилактическом медучреждении, - это не доктора, а люди.

«Если не будет само население заинтересовано в этом, все наши усилия будут бесполезны. Мы должны учить детей, а для того, чтобы учить детей, сами должны понимать с чем мы столкнулись, а мир столкнулся с эпидемией», - комментирует министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Рассказывая об эпидемии ВИЧ-инфекции, врачи центра пытаются достучаться буквально до каждого. Ежегодно в донском регионе они проводят большие информационные кампании, семинары, тренинги, молодежные акции, обучают медиков, волонтеров, журналистов. На этой передовой ставка не на лечение, а на профилактику.

«Когда мы рассказываем о ВИЧ-инфекции, люди, как правило, откликаются. Они больше начинают задумываться о своем здоровье, интересуются путями передачи вируса, узнают, как защитить свою семью. Понимают, что ВИЧ-положительные пациенты не опасны в обществе, меняют к ним отношение. Собственно, вооружаются знаниями», - говорит заведующий отделом профилактики и организационно-методической работы Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Николай Бойков.

Главное из них, вирусу иммунодефицита не важно: знаешь ты о нем или нет. Он атакует, не разбирая. Но те, кого он уже не пощадил, должны помнить, что в этой схватке у них есть союзники, готовые в любую минуту протянуть свою руку помощи.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....