Медики предлагают ввести добрачное тестирование на ВИЧ - DONTR.RU

14 апреля 2016, 19:32
Она спасла его от страшной болезни. Он полюбил ее за доброту, мудрость и благочестие. Историю любви Петра и Февронии не просто сохранили века. Об отношениях, в которых нет фальши, недомолвок, обмана, но которые полны взаимной преданности, искренности и внимания друг к другу мечтают многие молодые люди нового тысячелетия.

Знакомства, дискотеки, клубы, связи, наркотики, гепатит, ВИЧ. Современный мир может дать много возможностей, но может и может отнять всё, что ценно и дорого - работу, дом, близких, здоровье. Винить обстоятельства за несправедливость в жизни или себя за слишком свободное поведение?

«В Республике Чечня без такой справки никто не будет вас сочетать браком. С одной стороны это правильно, ведь немногие знают о своем положении. Бывает всякое, и от этого никто не застрахован», - говорит одна из опрашиваемых девушек.

Еще год назад Ростовская область на общероссийской карте по заболеваемости ВИЧ-инфекцией занимала предпоследнее место в третьем десятке. Сегодня ситуация кардинально поменялась - на Дону началась эпидемия вируса иммунодефицита. Диагноз уже имеют около 10-ти тысяч человек. Заражения все еще продолжаются, ломая отношения и разрушая семьи.

«Федеральная служба Роспотребнадзора, учитывая такую сложную эпидемиологическую ситуацию, разрабатывает новые нормативы по тестированию населения. В частности, предлагают последовать опыту европейских стран и Чечни, где введено добрачное тестирование», - отмечает главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, главный внештатный специалист-эксперт по ВИЧ/СПИДУ Министерства здравоохранения Ростовской области Елена Бекетова.

Говорить о добрачном тестировании на ВИЧ вынуждает реальность. После того, как на вирус иммунодефицита врачи стали обследовать всех беременных, статистику смертельного заболевания значительно пополнили женщины. Начались трагедии - узнать о положительном ВИЧ-статусе в такой момент - испытание не из легких не только для будущей мамы, но и для будущего отца.

«Если мы говорим, о том, что семья - это ячейка, в которой нет секретов друг от друга, то люди должны знать о состоянии здоровья партнера до момента вступления в брак. Они должны быть готовы к тому, что у кого-то может быть какая-то проблема», - говорит министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Поэтому, уверены врачи, знать нужно не только характер, привычки и мечты будущей половинки. Нужно знать всё о его или её здоровье. Только за последние девять месяцев ВИЧ-инфекцию выявили еще у тысячи человек - это мужчины и женщины, у которых могут родиться дочери и сыновья.

«Я бы сама предложила своему будущему мужу пройти такую проверку, потому что в будущем хочу здоровую семью, здоровых детишек», - поясняет Юлия Клищенко.

«Каждый должен знать, что все с семьей хорошо. Это очень важно», - уверен Магомед Наврузбеков.

Сегодня чиновники и медики едины во мнении, что добрачное тестирование на ВИЧ должно стать одним из элементов здорового образа жизни человека, ведь речь уже идет не только о настоящем поколении. Молодые семьи первого века второго тысячелетия должны быть готовы беречь здоровье будущего поколения.

Максим и Илона делают лишь первые совместные шаги. Они только мечтают о сильном и чистом чувстве, как у муромских святых. Пока им кажется, что союз Петра и Февроньи - недостижимый идеал. Но молодые люди уже точно решили, свои отношения они также начнут с заботы друг о друге.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....