Медики предупреждают жителей Дона о новой волне гриппа и ОРВИ - DONTR.RU

16 марта 2016, 12:21

Новую волну ОРВИ и гриппа ждут в донском регионе. Правда, медики успокаивают, что вирус будет совсем не тот, что свирепствовал в январе и феврале. Однако меры профилактики в поликлиниках региона уже принимают.

Ксюша уже привыкла к людям в белых халатах. Мама регулярно привозит малыша на профосмотр в ростовскую детскую поликлинику №8. Здесь врачи осматривают детей, взвешивают, измеряют, опрашивают родителей и дают свои рекомендации.

«Мы здоровы, у нас все хорошо, и мы готовы к профилактическим прививкам, которые нам положены с трех месяцев», - рассказывает Жанна Булохова.

Детям до двух лет уделяют особое внимание во время сезонных вспышек гриппа, постоянный контроль просто необходим. Тем более, что донские медики предупреждают - Ростовскую область может захлестнуть вторая волна вируса. Жанна - мама троих детей - готова к любому повороту и обещает быть во всеоружии.

«У меня средний ребеночек болеет постоянно, температура поднимается под 40 градусов и ничем ее нельзя сбить. Мы вызываем »скорую« и участкового врача», - говорит Жанна Булохова.

Пока, рассказывают врачи, все спокойно и подъема заболеваемости нет, но специалисты очень пристально следят за ситуацией, потому что вирусы могут внезапно перейти в наступление. Виной тому - переменчивая погода.

«Вчера плюс три градуса, сегодня плюс девять, а завтра ожидается около нуля. Все это создает предпосылки к развитию ОРВИ, в том числе и гриппа. Однако это уже не H1N1, это уже грипп типа Б, он не столь опасен. При этом, мы должны понимать, что осложнения любого гриппа могут привести к различным нехорошим последствиям», - поясняет министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Например, к пневмонии, поэтому нужно чаще смотреть на градусник за окном и одеваться по погоде. Важно не допустить переохлаждения. Но если все таки иммунитет не справился с защитой организма, главное обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Человеку без подготовки сложно правильно оценить положение больного.

«Высокая температура, интоксикация, головная, боль, озноб - то есть резкий подъем температуры, ощущение одышки, сухой надсадный кашель. При этих симптомах следует как можно скорее обратиться к врачу. Если вовремя обратиться, то ситуация будет под контролем медицинским работников, что предотвратит развитие резких серьезных осложнений», - комментирует главный врач МБУЗ «Детская городская поликлиника №8» Ростова-на-Дону Сергей Мясников.

Возможно, новая волна гриппа придет, а, возможно, и нет, но в любом случае врачи считают, что лучше перестраховаться. Меры предосторожности просты до банальности: мыть руки с мылом, ложиться в определенное время и высыпаться, пропить витамины - опять же по рекомендации врача. А вот делать прививки, считают специалисты, уже поздно и не имеет особого смысла.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
28 марта 2024, 16:43
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
Переезд не будет доступен автомобилистам с 20:00 29 марта до 8:00 30 ....