Медики: «Прививка - единственный надежный способ защититься от кори» - DONTR.RU

7 апреля 2019, 11:23

Важно помнить, что страшны не сыпь и повышенная температура, а осложнения. Корь может быстро перерасти в пневмонию и даже менингит. Чтобы не допустить распространения вируса, в регионе проводится подчищающая иммунизация.

Министерство здравоохранения Ростовской области повысило контроль за эпидситуацией по заболеваемости корью. В этом году зафиксировали четыре случая. Однако говорить об эпидемии, уверены врачи, пока рано. Чтобы не стать жертвой опасного вируса, любой желающий может обратиться в поликлинику по месту жительства. Детям ставят вакцину в возрасте одного года, в шесть лет - повторно. Сделать прививку можно до октября.

По словам специалистов, на ранней стадии отличить корь от ОРВИ очень сложно. Есть ряд симптомов, которые проявляются, когда человек уже сам стал распространителем вируса.

«Это тяжелое вирусное опасное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, общей интоксикацией, сыпью и катаральными явлениями - воспалением слизистых оболочек полости рта», - рассказывает врач-эпидемиолог городской поликлиники Елена Хабибулина.

Важно помнить, что страшны не сыпь и повышенная температура, а осложнения. Корь может быстро перерасти в пневмонию и даже менингит. Чтобы не допустить
распространения вируса, в регионе проводится подчищающая иммунизация.

«Корь опасна еще и тем, что она очень контагиозна, то есть все непривитые при контакте с заболевшим тоже заболевают. Единственным надежным способом защиты от
болезни считается иммунизация. Если взрослые получили прививки в детском возрасте, они не подлежат иимунизации», - пояснияет врач-эпидемиолог городской поликлинники Елена Хабибулина.

Сама процедура вакцинации несложная, она полностью безопасна.

«Сначала доктор смотрит историю болезни. Если человек не привит или документальных подтверждений нет, доктор предлагает привиться совершенно бесплатно», - отмечает медсестра прививочного и процедурного кабинета Мальвина Бессмертная.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....