Медики: 'Вирус свиного гриппа на Дону отступает' - DONTR.RU

24 февраля 2016, 10:06

Во вторник пришла обнадеживающая информация от медиков. Вирус свиного гриппа, который свирепствовал на Дону, отступает. И хотя заболевших ОРВИ еще тысячи, показатели заболеваемости во всех возрастных группах снижаются. На данный момент в Ростовской области нет ни одной полностью закрытой школы или детского сада.

Рядом с фотографией Насти Лебедь горит поминальная свеча. Девочка - одна из первых жертв гриппа в Ростовской области. Ей было всего три года. Когда обеспокоенная Надежда привезла дочку с температурой в больницу, врачи назначили стандартное для простуды лечение: уколы, ингаляции, таблетки. Эпидемию свиного гриппа тогда еще никто не ждал.

«Мы сделали кардиограмму, нас положили под кислород. Приехала реанимация, за 25 минут нас довезли в реанимацию. Там Настю забрали и я ее больше не видела. Врачи сделали предположение о том, что это свиной грипп, уже после того, как был описан снимок. Они задумались тогда, откуда у ребенка в три года двусторонняя пневмания», - рассказывает мама Анастасии Лебедь Надежда Лебедь.

Уже после похорон Надежда узнала, что вирус H1N1, который унес жизнь дочери, охватил всю Ростовскую область. 17 января жертвами заболевания стали шесть человек. Почти 500 жителей области оказались госпитализированы. 19 января: в стационарах региона с пневмонией лежат более 800 человек, 39 - реанимированы, эпидимический порог по гриппу в Ростове превышен на 60 процентов.

«Обстановка напряженная, но стабильная», - комментировала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

В те дни список симптомов свиного гриппа наизусть выучили все - резкий скачок температуры до 39 градусов, озноб, отсутствие кашля и насморка, а на третий или четвертый день - одышка. H1N1 шагал по стране, количество погибших действительно пугало. Каждый боялся подхватить смертельный вирус, В донских аптеках начался ажиотаж - ростовчане пачками скупали оксолиновую мазь, противовирусные препараты и маски, которые стали необходимым аксессуаром.

«Привозят десятую часть от того, что мы заказываем. Масок нет, оксолиновой мази нет, поэтому работаем как можем», - пояснила журналистам заместитель заведующей «Донской аптекой» Надежда Машкина.

Поликлиники Ростова продлили часы работы, количество коек в стационарах увеличили. В сутки на пульт скорой помощи поступало до тысячи вызовов. К работе пришлось привлечь интернов.

В школы и детские сады закрыли на карантин, отменили долгожданный студенческий бал.
В таком тревожном режиме Ростовская область прожила почти месяц. И только сейчас врачи могут с уверенностью сказать, что волна гриппа пошла на спад. Еще пару недель назад в инфекционное отделение ЦГБ ежедневно поступали десятки больных, сейчас палаты опустели.

«В отделении нет больных с гриппом, которые получали бы у нас лечение, поступают единичные с острыми респираторными заболеваниями. Отделение работает в обычном режиме», - отмечает заведующий инфекционным отделением №5 МБУЗ имени Семашко Александр Усаткин.

Сейчас на лечении в стационаре находятся около тысячи человек.

«Пик эпидпорога пройден, он обычно бывает на шестой-седьмой неделе, а мы сейчас уже на 11 неделе, то есть есть третью неделю уже идет снижение», - объясняет министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Медики в один голос говорят, что всего этого можно было избежать. О гриппе предупреждали еще осенью, рекомендовали сделать прививки. Но врачей послушалась лишь треть жителей Ростовской области. Специалисты призывают не расслабляться и сейчас - капризная весенняя погода может способствовать возвращению вируса. Прогнозируют и вторую волну H1N1, и ОРВИ. Прививаться, конечно, уже поздно и даже опасно. Врачи надеются, что уроки эпидемии пошли ростовчанам на пользу, и те будут внимательно следить за своим здоровьем и при первых симптомах заболеваний обращаться к специалистам.
Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....