Медиков, готовых работать в шахтерских территориях Дона, поддержат рублём - DONTR.RU

19 апреля 2016, 12:42

Жильём и рублём поддерживают медиков, готовых работать в шахтёрских территориях. Правительство региона выделяет не только подъёмные деньги, но и строит и ремонтирует больницы, покупает современное оборудование.

После того как отремонтировали приемное отделение работа пошла по-новому - быстрее и эффективнее, признаются сами врачи, а главное удобно пациентам. В Центральной городской больнице города Гуково кроме приемного отделения обновили ещё и травматологию.

Новые стены, новый пол, кое-что из мебели, но главное - медицинское оборудование. До идеала ещё далеко, но улучшения уже есть. Сегодня не осталось и следа от бесконечных очередей на прием к медикам. Электронная запись экономит время посетителей и врачей.

«Если мне надо к врачу, я могу прийти и взять талончик на любой день, а раньше надо было идти рано утром в регистратуру, сейчас пользуемся терминалом», - говорит пациентка больницы.

Но самую главную проблему полностью пока решить не удалось. Нехватка кадров - этот недуг в свое время поставил под угрозу работу всей больницы. Три года назад штат врачей был укомплектован всего лишь на 55 процентов. Это при том, что в среднем по региону это значение обычно в пределах 80-ти процентов. Сегодня ситуация лучше - выручили медики Донбасса, 25 специалистов устроились работать в Гуково.

«В 2014 году пришли работать четыре терапевта, лор, рентгенолог, травматолог. Руководство больницы попыталось как можно скорее схватить специалистов, чтобы не ушли. Ситуация была катастрофическая», - поясняет участковый терапевт Центральной городской больницы Гуково Елена Клочук.

Ряды белых халатов пополняют и сами жители Гуково. В Ростовском медицинском университете сейчас учится 46 целевиков. Через несколько лет они смогут вернуться на Родину уже дипломированными специалистами и приступить к работе.

«Когда я сюда приходила, по пальцам можно было сосчитать врачей. Мне как молодой маме очень удобен график работы без ночных дежурств, потому что ребнка в садик вожу, нужно вечером быть дома», - говорит врач-терапевт Центральной городской больницы Гуково Юлия Реуцкая.

Но одним удобным графиком молодежь не заманишь.

«Привлекли в основном жильем, достойной зарплатой. Порядка 10-ти квартир получили молодые специалисты», - поясняет главнй врач Центральной городской больницы Гуково Александр Кудинов.

Кадровый голод в медицинских учреждениях проблема всех шахтерских территорий, поэтому в донском правительстве решили поддерживать рублем молодых специалистов, готовых остаться работать.

«Наши молодые специалисты сельских территорий третий год уже получают 500 тысяч рублей из федерального и 500 тысяч рублей из областного бюджетов. С этого года губернатором принято решение такую же сумму платить тем, кто приедет в труднодоступные дефицитные территории, прежде всего шахтерские», - комментирует министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

В этом году Гуково стал территорией опережающего социально-экономического развития. Теперь предприниматели здесь могут работать на очень выгодных условиях. И вместе с тем есть надежда, что появятся перспективы и для врачей. Тогда, уверены в областном Минздраве, вопрос кадров отпадет сам собой.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....