Мельницу 19 века откроют в 'Затерянном мире' Усть-Донецкого района - DONTR.RU

4 января 2016, 13:47

«Затерянный мир» открыли в Усть-Донецком районе. Восстановить казачью станицу ровно такой какой она была в 19 веке взялись донские ценители истории. Комплекс регулярно пополняется находками, но о такой хранители даже не мечтали - настоящая мельница с 1,5-тонными жерновами, да ещё и в рабочем состоянии.

Около 10-ти метров высотой - новый объект комплекса «Затерянный мир» - заметен издалека. И, как говорят сотрудники заповедника, мельница уже рвётся в бой со стихией. Чтобы её крылья не крутились от преобладающего в долине Дона северо-восточного ветра, их пришлось пока закрепить.

Ветряная мельница - часть проекта «Казачья станица». Возводить её начали в этом году. Корпус построили, опираясь на эскизы из интернета. А вот основа - мельничный механизм - самый что ни на есть подлинный. Его этнографам посчастливилось обнаружить во время одной из экспедиций.

«В селе Волошино Миллеровского района нам предложили забрать из амбара надоевшую штуковину. Это оказался мельничный механизм в сборе», - рассказывает директор этно-археологического комплекса «Затерянный мир» Виктор Цыбрий.

Чтобы перевезти драгоценную находку из Миллеровского района в Усть-Донецкий, механизм пришлось разобрать. Ведь вес только каждого жёрнова составляет около полутонны. Так что в своё время от мукомолов требовалась определённая сила.

Однако мельники должны были быть не только сильными, но и некурящими людьми. Находиться с огнём на мельнице было опасно - мельчайшая мучная пыль, которая образуется от помола, могла просто взорваться.

Такие мельницы существовали на Дону в 19 веке. В 20-30 годах 20 столетия мельничные хозяйства стали приходить в упадок - в стране началась коллективизация. Жернова разбивались, поэтому то, что удалось найти целый механизм, археологи считают большой удачей.

«Подвешивалась ёмкость с зерном. Помол могли заказать как мелкий, так и крупный», - поясняет директор этно-археологического комплекса «Затерянный мир» Виктор Цыбрий.

Одна такая мельница - не самая большая из тогда существовавших - могла накормить не только хутор Пухляковский, но и еще несколько населённых пунктов. Перед объектом «Затерянного мира» такой задачи не стоит. Главное, чтобы работала и приносила радость посетителям комплекса.

Перед тем как продемонстрировать деревянную красавицу гостям заповедника, его сотрудникам осталось решить несколько технических вопросов - сконструировать привод, который бы соединил крылья мельницы с жерновами и усовершенствовать сами лопасти. К тому же, на объекте необходимо создать определённую инфраструктуру.

«Должны восстановить те детали интерьера, которые были присущи мельницам. Например, места, где хранились зерно и мука. Также следует укрепить узлы и агрегации мельницы», - комментирует директор этно-археологического комплекса «Затерянный мир» Виктор Цыбрий.

Сейчас в Ростовской области действующих мельниц нет. Пухляковская будет единственной, когда её запустят. Сделать это, если ничего не помешает, планируют уже к Масленице, чтобы на народном празднике накормить гостей настоящим пшеничным караваем.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....