Маленький Саша Халаимов нуждается в помощи жителей Дона - DONTR.RU

4 мая 2016, 12:13

200 тысяч рублей, чтобы частично вернуть здоровье. Маленькому ростовчанину требуется помощь телезрителей. У Саши Халаимова органическое поражение центральной нервной системы. Мальчик был рождён здоровым, но реакция организма на прививку и поздняя постановка диагноза сильно изменили жизнь семьи. Сегодня все усилия родителей и бабушки направлены на восстановление ребёнка. Помочь ему могут в московской клинике.

С плюшевым волком Саша не расстается: любимая игрушка с ним повсюду. Ее он всегда берет в больницу на процедуры и осмотры. В медицинских учреждениях мальчик частый гость. Когда Саше Халаимову было два года, у него диагностировали органическое поражение центральной нервной системы.

«Это была прививка от полиомиелита, сказали, что все будет в порядке. Через неделю у Саши появилась слабость, он стал падать, через две недели стал ходить на носочках. Становилось все хуже и хуже», - говорит мама Елена Петелина.

Испуганные родители отвезли мальчика к неврологу, тот посоветовал сходить к ортопеду. Врачи долго не могли поставить диагноз, считали, что у малыша аллергия, подозревали болезни сердца или почек, пока не случился острый приступ.

«Дыхание тяжелое со свистом, кожа была вся мраморная, губы синие. Все внутренние органы были с огромным отеком. Взяли наш снимок, ужаснулись и сказали, что срочно нужно в реанимацию на операцию. Там он пробыл пять дней», - добавляет мама Елена Петелина.

Произошло поражение головного и спинного мозга. Так здоровый и активный ребенок, который очень рано научился ходить и бегать, оказался парализован. Сидеть мог только с опорой, перестал говорить. Родители и бабушка занимались с сыном дома: делали массаж, лечебную физкультуру, возили в клиники и медицинские центры. Саша наконец встал на ноги, но ходит с трудом, говорить может только отдельные слоги. Помочь ему могут в московской клинике.

«Лечение поможет развить у Саши навык ходьбы, улучшит физическое и психоэмоциональное состояние», - комментирует невролог Института медицинских технологий Елена Малахова.

Клиника выставила счет на 199 тысяч 620 рублей. В семье таких денег нет. Помочь Саше можете вы, зрители «Дон-Тр». Для этого нужно отправить СМС со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей, количество СМС неограниченно. Саша очень послушный и добрый ребенок, он любит играть с друзьями, лепить и рисовать, обожает младшего брата.

«Всегда переживает, если что-то случилось, то он всегда готов помочь. Очень аккуратный ребенок», - поясняет мама Елена Петелина.

Еще Саша очень хочет побороть свою болезнь, скорее вырасти и стать детским врачом. Чтобы собрать деньги на лечение и исполнить мечту мальчика, нужно отправить сообщение со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Перевести пожертвование можно и другими способами - все они есть на сайте Русфонда.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....