Мемориальный комплекс 'Мамаев Курган' капитально обновят ко Дню Победы - DONTR.RU

20 февраля 2015, 17:27

На Мамаевом Кургане идет капитальный ремонт, первый с момента открытия. Сейчас проводится масштабная реконструкция двух объектов мемориального комплекса - пантеона Славы и бассейна на площади Героев. После реставрации главная высота России предстанет перед волгоградцами и гостями города в первозданном виде.

Таких масштабных реставрационных работ мемориальный комплекс еще не видел за 50 лет своего существования. Был только косметический ремонт, а теперь потребовался капитальный. В первую очередь - чаши главного бассейна.

«Произошел разрыв гидроизоляции. Вода из большого прямоугольного бассейна постоянно уходила и подтапливала все наши памятники. На данном этапе мы сняли все ремонтные слои, восстановили гидроизоляцию, восстановили разрушенный бетон», - рассказывает ведущий инженер по строительному контролю отдела капитального ремонта и реставрации «Музея-заповедника Сталинградская битва» Олег Бубенцов.

Главное - сохранить композицию мемориала в первозданном виде. К этому подходят максимально бережно - используют те же материалы, что и легендарные создатели мемориала - архитектор Вучетич и инженер Николай Никитин. В основном - бетон и гранит, но с особыми и секретными добавками. Строительная смесь застывает под специальными тентами, поэтому морозы ей не страшны. Впереди финальная облицовка мозаичным покрытием. Подрядчики идут с опережением графика.

«Когда работаешь на этом монументе, чувствуешь ответственность и стараешься сделать все еще лучше», - говорит прораб подрядной организации Сергей Болдырев.

Всего на модернизацию мемориального комплекса из федерального бюджета выделено более 100 миллионов рублей. Впереди еще много проектов. Мамаев Курган будет преображаться и дальше.

«После этого предстоят достаточно серьезные работы по сохранению главного монумента. Но это уже будет другая история и другой масштаб работ. Надеюсь, Министерство культуры окажет помощь в этом деле. Сейчас все работы идут с опережением графика на 10 дней. Погода позволяет еще и наращивать темп», - рассказывает директор «Музея заповедника »Сталинградская битва« Алексей Васин.

Следы реставрации видны и на большой подпорной стене. А в Зале Воинской Славы заменили кровлю и организовали современную систему гидроизоляции всех подземных помещений. На протяжении долгого времени влага попадала туда, где выгравированы имена героев.

Задача реконструкторов восстановить мемориальный комплекс в его первозданном виде. Сейчас священное пламя, которое хранилось здесь на протяжении десятилетий находится в специальной капсуле. Но к 9 мая, 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в этом зале, пропитанном духом героизма и подвига, вновь загорится Вечный огонь.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
19 апреля 2024, 21:16
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
Ребенок получила травмы, ее доставили в ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....