Мемориал, посвященный детям войны, открыли в донской столице - DONTR.RU

10 мая 2016, 15:22

Трудное детство. Сегодня в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону окрылили бронзовую композицию. Посвящена она тяжелой судьбе маленьких ростовчан в годы Великой Отечественной войны.

Покровы сорваны, и перед глазами зрителей предстаёт новый ростовский памятник: мальчик, который обеими руками держит кружку, девочка с плюшевым мишкой на коленях, костёр, полуразрушенная стена. Именно такой трогательный образ детей войны зародился в голове у молодого ростовского скульптора Карена Парсамяна. Дальше всё развивалось очень быстро. От момента возникновения идеи до её бронзового воплощения прошло всего два месяца.

«Памятник посвящен детям войны, значит должны быть дети. Война - это разруха, значит какие-то разрушенные стены», - отмечает скульптор Карен Парсамян.

Ветеран Великой Отечественной Алексей Михайлович Карагозов в те лихие годы был уже совсем взрослым - 17 лет. Воевал в Сталинграде, на Украине, в Молдавии, Румынии. Видел многое. Для него это памятник не только детям Советского Союза, но и всем малышам, по чьим судьбам проехалась война.

«Я видел детей голодных, оборванных. Мы, солдаты, отдавали свои продукты и кормили малышей, а их отцы воевали за Гитлера», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Алексей Михайлович Карагозов.

Инициатива установить мемориал детям войны принадлежала депутату Ростовской-на-Дону городской думы Арменаку Артемьеву. Благое начинание поддержали администрация Железнодорожного района и депутаты Законодательного собрания области.

«Один из важных вопросов - дети войны. Сейчас все течения, политические партии требуют, чтобы какие-то льготы применялись к этой категории граждан. Думаю, что это послужит толчком в законодательном плане. Должен быть принят закон. Необходимо определить возраст и материальные стимулы для этой категории людей», - поясняет председатель комиссии Законодательного собрания Ростовской области по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Николай Шевченко.

«Победа не так просто давалась — участвовали и дети, и взрослые. Хочется, чтобы на это чаще обращали внимание. То, что мы сейчас заложим в детей, то страна дальше и получит», — говорит депутат городской думы Ростова-на-Дону Арменак Артемьев.

Приобщать жителей города к тем страшным страницам российской истории решили комплексно. Дети войны - это уже вторая композиция, которую открыли в сквере перед Свято-Троицким храмом. В прошлом году здесь, по решению того же народного избранника, появился памятный знак труженикам тыла. А в будущем появятся и другие скульптуры. Какие - пока не говорят, но известно, что все они будут элементами одной аллеи славы.

Спасибо за ваш комментарий
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
23 апреля 2024, 17:10
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
Восстановить подачу воды планируют до конца ....
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
23 апреля 2024, 16:09
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
Неудобства будут связаны с ремонтными ....
В Таганроге сегодня и завтра прогнозируется высокая пожароопасность
23 апреля 2024, 15:37
В Таганроге сегодня и завтра прогнозируется высокая пожароопасность
Власти напоминают о необходимости незамедлительно обращаться к службам при обнаружении очагов ....