Меры соцподдержки: какие решения приняли депутаты донского парламента? - DONTR.RU

15 сентября 2020, 16:58

Депутаты донского парламента приняли сегодня пакет мер социальной поддержки населения. Так пенсионерам увеличили прожиточный минимум, а семьям с детьми-инвалидами, обучающимися на дому, намерены возмещать затраты на питание. Внесли поправки и в закон «Об инвестициях».

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

На заседании в Законодательном собрании Ростовской области рассмотрели 18 вопросов, касающихся социальной поддержки населения.

Так депутаты утвердили величину прожиточного минимума пенсионера, она увеличилась на 229 рублей. Теперь в 2021 году жители Дона, чья пенсия менее 8 тысяч 965 рублей, будут получать доплату. Она предназначена для 171 тысячи человек, это 13% от общего числа пенсионеров. Также до 1 января 2021 года продлили новый порядок расчета адресной помощи.

«Донской парламент реализовал законодательную инициативу губернатора Ростовской области, которая была сформулирована им в бюджетном послании. Это важный вопрос, так как данной социальной поддержкой могут воспользоваться, прежде всего, пожилые люди и те, кто попал в сложную ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер», - прокомментировал председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Кроме того, депутаты расширили круг сельских специалистов, которые имеют право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. В него добавили руководителей и заместителей детских садов и школ, до сегодняшнего дня компенсациями пользовались учителя, воспитатели. Теперь такое право будут иметь более 40 тысяч человек.

Ещё один вопрос касался школьного питания. Родителям детей с ограниченными возможностями здоровья будут выплачивать компенсацию за горячее питание. Речь идет об учениках, которые по медицинским показаниям не посещают школу и обучаются на дому. Возмещать стоимость питания должен учредитель учебного заведения. Компенсация в месяц может составить от 2,5 до 3 тысяч рублей.

«Мы вносим соответствующие изменения в областной закон. Будет компенсироваться стоимость питания, то есть родители или законные представители могут написать заявление и получить возмещение в денежном эквиваленте», - пояснила председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию Светлана Мананкина.

Внесли поправки и в закон «Об инвестициях», они направлены на то, чтобы сделать более гибкой систему субсидирования процентных ставок по кредитам на инвестиционные проекты. Речь идет о новом строительстве, реконструкции или техническом перевооружении предприятий.

Сейчас субсидия предоставляется на период кредита, но не более, чем на 5 лет. Этих ограничений теперь не будет, а порядок и условия господдержки решили определять правительственными документами. Обсуждается срок до 7 лет. По мнению депутатов, такое решение позволит активнее привлекать инвестиции.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....