Международный День кошек прошел в Ростове тихо и уютно - DONTR.RU

9 августа 2016, 10:25

Эти животные обладают лечебным даром. Они остаются самыми распространенными домашними питомцами в мире, а их поведение и нравы изучает целая наука. 8 августа отмечали международный День кошек.

Успокаивать перед парикмахерскими процедурами рыжую Мусю особо не нужно. Свое преображение в международный День кошек она перенесла довольно мирно. Модная стрижка под льва для нее - дело привычное. И это скорее не эстетическая процедура, а гигиеническая.

«В последнее время стрижки кошек набирают популярность в основном из-за того, что пушистые животные имеют колтуны, страдают от жары в летний сезон», - пояснила ветеринар, грумер Лада Мелета.

Современная кошачья мода предлагает и маникюр с разноцветными накладками, и духи для животных, и даже блестящие татуировки. А одежда для кошек в этом списке, наверное, покажется чем-то привычным. Главное, создавая уникальный стиль, соблюдать меру и не навредить питомцу.

Праздник отмечали и в специальном котокафе. Прийти сюда со своим питомцем, конечно, нельзя. А вот поиграть с усатыми постояльцами или забрать кого-то домой можно. Пушистого Кекса, важного Бэтмена, игривую Рысь и других обитателей заведения в этот день ждали вкусные подарки.

«Сейчас в котокафе проживает 10 животных, все они взяты из ЦБЖ или от волонтеров фонда »Добрые руки«. Это бывшие домашние животные, они были вылечены, стерилизованы, привиты и сейчас ждут гостей», - рассказала сотрудник котокафе Марина Кравченко.

В основном здесь живут кошки и коты от года до двух лет. За семь месяцев работы специального кафе 12 кошек нашли свой постоянный дом. Забрать пушистого друга можно после небольшого собеседования.

О добрых руках и новом постоянном доме мечтают и обитатели Центра безнадзорных животных. Для полусотни кошек и котов это - лучший подарок. Пушистый караул даже в праздник на своем посту. Кошачий квартет охраняет склад от грызунов.

«У нас есть ветераны нашего центра. У нас же много кормов и нас посещают в том числе и крысы. Но мы не можем травить крыс, чтобы не погибли животные - не съели отравленную крысу. Поэтому у нас есть кошки-работники, которые нам отлавливают крыс и охраняют наши корма», - пояснила администратор Центра безнадзорных животных Ирина Сербина.

Все животные стерилизованы, обработаны от паразитов и привиты от бешенства. К слову, в ЦБЖ кошки с собаками уживаются неплохо. По-соседски общаются, хоть и на разных языках. Попадают сюда как обычные дворовые кошки, так и породистые. Например, сейчас дом ищет голубо-кремовая британка Шеба.

В Центре безнадзорных животных всегда ждут волонтеров. После наводнения нужно приводить в порядок помещения. Да и приучать четвероногих друзей к общению с людьми тоже необходимо. А за внимание и заботу питомцы отблагодарят вдвойне. И не только в праздник.
Спасибо за ваш комментарий
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
18 апреля 2024, 09:05
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
Отряд прошел слаживание на одной из баз Ростовской ....
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
18 апреля 2024, 08:09
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
Система сделает воду более безопасной для ....
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....