'Микрорайон' для птиц появился в 'Горненском' заказнике - DONTR.RU

6 апреля 2016, 12:32

Скворечники для заповедника «Горненский» делали всей областью, а почётная миссия развесить выпала ученикам школы №22 посёлка Горный.

Школу №22 в посёлке Горном так и называют - экологическая. Это не официальный статус, просто с местом расположения повезло, рядом заказник «Горненский». Поэтому все праздники, мероприятия, конкурсы так или иначе связаны с охраной природы. Вот и сейчас торжества, посвящённые весенней встрече пернатых. Подведены итоги областного конкурса на лучшие скворечники. Изделия финалистов торжественно передали в горненскую школу.

«В этом году в конкурсе приняло участие около 100 ребят из 53 образовательных учреждений и 20-ти муниципальных района области. Это способствует тому, что дети ближе к природе становятся. Когда они вывешивают скворечники, они общаются с обитателями этих самых заказников», - говорит начальник управления животного мира и государственного регионального экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Елена Анпилогова.

У горненских учеников почётная миссия - развесить лучшие скворечники области на территории заказника. С торжественной линейки - прямиком в лес. Не урок, а сплошное удовольствие: на природе побывать и пользу пернатым друзьям принести.

«Укрывать их от дождя, чтобы они хорошо могли размножаться. Тут им тепло зимой, есть куда спрятаться в холод», - рассказывает ученик 5 класса Алексей Зангиев.

Скворечники на любой вкус: от настоящих птичьих хором до скромных, но функциональных домиков, сделанных по всем правилам.

«Бабушки, дедушки, мамы и папы с такой любовью нам привозили эти кормушки и скворечники. Они сделаны с такой теплотой. И мы очень надеемся, что эти домики придутся по сердцу птицам, и они там обязательно поселятся», - комментирует начальник отдела сохранения и восстановления природных комплексов ГБУ РО «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения» Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Наталья Ткаченко.

Чтобы птицы наверняка облюбовали новые рукотворные жилища. нужно соблюсти целый ряд правил. В этом деле мелочей не бывает - конструкция, окраска, месторасположение. Стоит что-то упустить и скворечник рискует остаться просто пустой коробкой.

Даже в таком, казалось бы, простом деле как развешивание скворечников есть свои тонкости и хитрости. Например, сориентирован должен быть домик исключительно на юго-восток, так больше солнечного тепла попадёт птицам. Высота крепления не менее трех-четырех метров - защита от хищников. Желательно, чтобы скворечник был немного наклонён вперёд - это дополнительная защита от дождя. И, конечно, ни в коем случае не прибивать, только привязывать к стволам мягкой проволокой или крепкой верёвкой.

Скворечники, как часть экологического образования молодого поколения, далеко не единичная акция. Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения, которая с 2011 года занимается в том числе и просветительской деятельностью, старается охватить вниманием как можно больше школьников. Зимние конкурсы по изготовлению кормушек для птиц, весеннее древонасаждение, акции «Очистим планету от мусора», конкурсы фотографий, поделок из природного материала. Поводов и мест для привлечения молодёжи к проблемам экологии более чем достаточно, в Ростовской области 73 зоны, имеющих статус особо охраняемых природных территорий.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....