Министр обороны России Шойгу вручил командующему ЮВО штандарт - DONTR.RU

19 января 2017, 17:44

Сегодня в Ростовскую область прибыл министр обороны России. Рабочий визит Сергея Шойгу начался с посещения Кадамовского полигона, где дислоцируется воссозданная легендарная 150-ая мотострелковая дивизия. Он проинспектировал строительство военного городка и отправился в Ростов.

Это первый официальный визит министра обороны России в 150-ю мотострелковую дивизию. В ходе рабочей поездки в Южный военный округ глава ведомства Сергей Шойгу посещает не просто воинскую часть, а легендарное боевое соединение, прославившиеся ещё в Великую Отечественную войну - именно в его составе воевали Егоров и Кантария, водрузившие знамя Победы на Рейхстаг. В своё время дивизия была расформирована, и вот теперь переживает второе рождение. Она унаследовала от предшественницы не только номер, но и почётное наименование, и боевую награду.

150-я Идрицко-Берлинская ордена Кутузова 2-ой степени мотострелковая дивизия теперь базируется в районе полигона Кадамовский. К выполнению боевой учёбы соединение приступило в декабре прошлого года. К этому времени в кратчайшие сроки был построен военный городок - первый из пяти - для размещения личного состава и боевой техники. Министр обороны знакомится с бытом солдат, в первую очередь заходит в казарму.

Не менее важный пункт в программе визита - посещение солдатской столовой. Все здания, в том числе и это - быстровозводимые, модульные, с применением самых современных технологий и материалов. Тепло, чисто и уютно. Парковая зона - место базирования боевых машин. Дивизия полностью укомплектована, в её составе не только мотострелковые, но и танковые, артиллерийские, зенитный, ракетный полки, а также подразделения разведки и материально-технического обеспечения.

После Кадамовского полигона министр обороны Российской Федерации прибыл в Ростов-на-Дону. Здесь в штабе Южного военного округа у Сергея Шойгу было запланировано одно из самых торжественных и красивых мероприятий, в котором принимает участие глава военного ведомства.

В присутствии личного состава министр зачитывает приказ о назначении генерал-полковника Александра Дворникова командующим войсками Южного военного округа. Отмечает все заслуги боевого генерала, особенно в период его командования российской группировкой войск в Сирии.

«На этом сложном участке работы он зарекомендовал себя грамотным военачальником, с широким оперативным мышлением, умеющим добиваться эффективного выполнения поставленных задач», - говорит министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

К обязанностям командующего войсками Южного военного округа Александр Дворников приступил ещё в сентябре прошлого года, но именно этот момент является своеобразным закреплением приказа о назначении.

Министр обороны вручает генерал-полковнику штандарт командующего. Это определённый символ и устоявшаяся воинская традиция. С этого момента Александр Дворников полностью наделен регалиями командующего Южным военным округом.
Спасибо за ваш комментарий
Очередную партию военно-технической помощи передали одному из подразделений ПВО
22 марта 2024, 16:49
Очередную партию военно-технической помощи передали одному из подразделений ПВО
Военным передали три пикапа, комплексы радиоэлектронной борьбы, бинокли, фонари и ....
Ростовские волонтеры передали на фронт гумпомощь от КАМАЗа
13 марта 2024, 10:29
Ростовские волонтеры передали на фронт гумпомощь от КАМАЗа
Передача прошла при поддержке ростовских волонтёров Народного ....
К месту дислокации именного подразделения Ростовской области отправились первые военнослужащий
6 марта 2024, 13:21
К месту дислокации именного подразделения Ростовской области отправились первые военнослужащий
Бойцы в настоящий момент проходят слаживание и боевую ....
Донскую столицу посетил поезд Минобороны «Сила в правде»
5 марта 2024, 10:14
Донскую столицу посетил поезд Минобороны «Сила в правде»
Экспозицию посетили 12,5 тысяч человек. ....
Из Ростовской области в ЛНР отправили партию гуманитарной помощи
1 марта 2024, 18:42
Из Ростовской области в ЛНР отправили партию гуманитарной помощи
Груз отправили волонтеры движения «Сбор для ....