Министр промышленности и энергетики Дона встретился с шахтёрами ГК 'Кингкоул' - DONTR.RU

8 сентября 2016, 12:31

С шахтёрами компании «Кингкоул» встретился министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов. Долги по заработной плате начали поступать угольщикам обанкротившегося предприятия. Первые выплаты уже получили 1008 человек, но вопросы у шахтёров остались.

На встречу шахтеры пришли с двумя вопросами: когда будут выплачены все задолженности по зарплатам и получат ли люди обещанный пайковый уголь. Ещё лет пять назад, говорят горняки, на доске почёта можно было увидеть фотографии лучших шахтёров. Сегодня от неё осталась только вывеска. Общая задолженность по зарплате была более 300 миллионов рублей.

«На сегодня ждут выплат порядка 2 тысяч 100 человек - не только подземная группа, но и поверхностная», - комментирует заместитель председателя гуковского теркома Росуглепрофа Вячеслав Калюжин.

Первые выплаты уже получили 1008 человек. На это израсходовано, по словам министра Михаила Тихонова, более 6 миллионов 800 тысяч рублей. Это долг по зарплате за апрель и май 2015 года.

«Процесс идёт. Другое дело, что он связан с определёнными техническими трудностями, потому что проверить каждого гражданина, который должен получить свои деньги, оказалось ёмкой процедурой, требующей многих соглашений. Дальнейший процесс мы сейчас определяем по остальным компаниям, которые ещё не получали деньги», - рассказывает министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

Сегодня выплаты производятся всем шахтёрам по мере готовности документов.

«На сегодняшний было принято решение »Региональной корпорацией развития« - она из собственных средств выделила определённую сумму. Сегодня порядок цифр, который выплачивается, ежедневно меняется», - отметил министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

Уже сегодня в Москве Роструд ищет возможность оказать помощь с дальнейшими выплатами. А на следующей неделе должны состояться переговоры с представителями одного из банков, средства которого планируется также привлечь на погашение задолженности. Что же касается пайкового угля, то Михаил Тихонов заверил, что та тысяча тонн, которую министр пообещал лично, до середины октября поступит к шахтёрам.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....