Минсельхоз Дона намерен стимулировать развитие молочного животноводства - DONTR.RU

26 мая 2016, 12:14

В Ростовской области разрабатывается стратегия развития агропромышленного комплекса на ближайшие 15 лет. Особое внимание молочному животноводству. В первую очередь увеличить валовое производство молока за счет увеличения доли крупных предприятий. В этом едины участники выездного совещания в Миллерове.

Областной Минсельхоз проводит выездное совещание. Приглашены руководители крупных сельхозпредприятий, а на повестке развитие молочного хозяйства на Дону. По данным министерства, Ростовская область находится на пятом месте в стране по валовому производству молока, но проблема в том, что около 80-ти процентов приходится на подсобные хозяйства, и эти объемы не поступают на переработку. Донские власти хотят увеличить долю больших предприятий молочного животноводства, чтобы насытить рынок качественный молоком и в большом количестве.

«Мы хотим привлечь внимание сельхозпроизводителей, у которых сейчас нет животноводства, но есть законсервированные фермы для того, чтобы развивать это направление и возрождать село», — поясняет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная.

У руководителей в свою очередь есть свои предложения и вопросы. Например, увеличить размеры государственной поддержки на реконструкцию хозяйственных построек и оборудования. Проблема в том, что сам проект, экспертиза и сопроводительные документы очень дорогие, и субсидия едва покрывает их. Но основная трудность, по словам производителей, это реализация.

«Можно произвести продукцию, но если её невозможно реализовать, если она не востребована, если не вовремя произведены все расчеты, то сложно рассчитывать на увеличение объемов производства молока», - говорит председатель сельскохозяйственного предпринимательского комплекса «Мир» Василий Моисеев.

Поделится опытом работы на совещание пригласили директора передового в районе хозяйства. Предприятие «Дон-Агро» появилось после того, как московская компания выкупила активы одного из миллеровских хозяйств. Засуха 2013 года заставила руководство переориентироваться с растениеводства на молочное животноводство и закупить импортных коров голштинской породы. Теперь руководство «Дон-Агро» довольно стабильными доходами. За несколько лет им удалось увеличить удои с одной коровы в среднем на семь литров. Сегодня «Дон-Агро» - это пять ферм с общим поголовьем почти четыре тысячи коров.

«Мы существенно улучшили кормозаготовку, качество нашего корма приближается к европейскому. Мы купили автоматические самоходные косилки, комбайны - все это позволяет заготавливать сенаж и силос очень хорошего качества», - рассказывает генеральный директор ООО «Дон-Агро» Марат Девлет-Кильдеев.

Кроме того, в «Дон-Агро» решили уделить особое внимание условиям, в которых содержаться животные. Оборудовали комфортабельные привязные места. Коровник достался предприятию старый ещё советских времен, но и его постарались привести в порядок. И даже установили видео наблюдение, чтобы следить за тем как ухаживают за коровами сотрудники. Например, за жестокое обращение с животными могут уволить. Так что хозяйство старое, но подходы к управлению новые и уже дают хорошие результаты.

Но соблазнить молочным животноводством аграриев не так просто. Отрасль на сегодняшний день с инвестиционной точки зрения мало привлекательна. Окупаемость порядка 15-ти лет, но этот срок может быть меньше, если не строить все с нуля, а воспользоваться имеющимися хозяйственными сооружениями. По данным, Минсельхоза в области есть 15 тысяч свободных скотомест. Донские власти призывают инвесторов обратить внимание на молочное животноводство и обещают финансовую поддержку.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....